华南师范教材新资料大学远程教育秋季证券投资学期末复习PPT.pptVIP

华南师范教材新资料大学远程教育秋季证券投资学期末复习PPT.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
证券投资学 期末复习 A股票的内在价值 =2×(1+4%)/(15%-4%) =18.91(元/股) 计算过程: (1)、所有者权益 =100+100=200万元 长期负债=200×0.5=100万元 (2)、负债和所有者权益合计 =200+(100+100)=400万元 (3)、资产合计 =负债+所有者权益=400万元 (4)、销售收入/资产总额=2.5 =销售收入/400 销售收入=400×2.5=1000万元 销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入 =(1-10%)×1000=900万元 销售成本/存货=9=900/存货 存货=900/9=100万元 (5)、应收账款×360天/销售收入=18 =应收账款×360/1000 应收账款=1000×18/360 =50万元 (6)、固定资产 =资产合计-货币资金-应收账款-存货 =400-50-50-100 =200万元 7、某上市公司本年度的净收益为20000万元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%。第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。 要求:假设该上市公司股票β系数为1.2,计算股票的价值(精确到 0.01元)?(假定Rf=4%, Rm=9%) 根据“采用固定股利支付率政策”可知股利支付率不变,本题中净收益增长率=每股股利增长率。 第1年的每股股利 =2×(1+14%)=2.28(元) 第2年的每股股利 =2.28×(1+14%)=2.60(元) 第3年的每股股利 =2.60×(1+8%)=2.81(元) 8、甲投资者准备长期投资证券,现在市场上有以下两种证券可供选择: (1)A股票,上年发放的股利为2元,以后每年的股利按4%递增,目前股票的市价为20元。 (2)C股票,上年支付的股利是2元,预计未来2年股利将按每年16%递增,在此之后转为正常增长,增长率为10%,股票的市价为48元。 如果甲期望的最低报酬率为15%,请你帮他选择哪种证券可以投资(小数点后保留两位)。 C股票的内在价值计算如下: 预计第1年的股利 =2×(1+16%) =2.32(元) 预计第2年的股利 =2.32×(1+16%) =2.69(元) 第2年末普通股的内在价值 =2.69×(1+10%)/(15%-10%) =59.18(元) C股票目前的内在价值 =2.32×(PVIF15%,1)+2.69×(PVIF15%,2)+59.18×(PVIFA15%,2) =48.80(元/股) 由于A股票的内在价值小于当前的市价,所以不应该投资。 C股票的内在价值大于市价,可以投资。 华师网络学院 本次期末考试共包括六种题型: 单项选择题: 判断题: 辨析题: 简答题: 计算题: 简答题: 1、开放型基金与封闭型基金有何区别? 2、技术分析的优缺点是什么? 3、契约型投资基金与公司型投资基金有何区别? 4、何谓技术分析法?其理论基础是什么? 5、论述二板市场的特点? 6、投资者为什么要构建证券组合? 辨析题(辨别是非并作简要分析): 1、利率水平提高,必然导致股价下跌。 2、技术分析的优点主要是能够比较全面的把握证券价格的基本走势,应用起来相对简单。技术分析的缺点主要是预测的时间跨度相对较长,对短线投资者的指导作用比较弱;同时,预测的精确度相对较低。 3、经济繁荣,债券价格上扬。 4、证券组合管理的主要内容之一是选择买卖时机。它的含义是指组合管理者应当在证券价格的最低点买入,在最高点卖出。 5、在允许信用交易的条件下,买进股票的信用交易多于卖出股票的信用交易时,说明多数投资者预期股价上涨,则该种股票价格将上涨。 6、旗形和楔形这两种形态是三角形的变形体,这两种形态的共同之处是:大多出现在顶部,而且两者都是看跌。 要求: ⑴ 计算甲、乙股票收益的期望值、标准差和变化系数,并比较其风险大小; ⑵ 假设投资者将全部资金按照60%和40%的比例分别投资购买甲、乙的股票构成投资组合,已知甲、乙股票的β系数分别为1.4和1.8,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为4%,请计算投资组合的β系数和组合的风险收益率; ⑶ 根据资本资产定价模型计算组合的必要收益率。 ⑴ 计算甲、乙股票收益的期望值、标准差和变

文档评论(0)

Tongtong1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档