- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015---2016 学年度下学期单元自测题
四年级数学第一单元
二、填空题。
1.已知两个数的和是 793,其中的一个加数是 297,另一个加数是( )。
班级
姓名
等级
一、
计算。
2.0 乘任何数都得( );0 加任何数都得( );0 不能作( )。
1.直接写得数。
25×4= 24×5= 720÷80= 47+63= 72-40= 120÷60= 125×8= 25×6= 16×0= 47×2=
2.列竖式计算,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。 562+684= 2543-857=
( )-56=130 89 ×( )=356
根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。
4×45=180, ( ), ( ) 360÷20=18,( ), ( )
367 比( )多 89,247 比( )少 156。
在○里填上“>”、“<”或“=”。
84×42= 754÷29=
56÷7÷2
○56÷(7×2) 40×(5+4)○40×5+4
24+102+0○(24+102)×0 150-(120+15)○ 150-(120-15)
三、
判断题。(把正确答案的序号填在括号里)
3.先想一想计算的顺序,再脱式计算。
774÷(27+16) 28×15-120÷5
(480+520÷13)×8 [8400-(330+870)] ÷15
1.280÷4-15×3 可以同时先算 280÷4 和 15×3。( ) 2.25×4÷25×4=100÷100=1。( )
3.57+15-5 与 57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。( ) 4.在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。( )
四、选择题。(将正确答案的序号填在后面的括号中。)
1.750 减去 25 的差,去乘 20 加上 13 的和,积是多少?正确列式是( )。
A.(750-25)×(20+13) B.(20+13)×(750+25) C.750-25×20+13
大客车:限乘 40 人
大客车:限乘 40 人 租金:900 元∕辆
小客车:限乘 20 人 租金:500 元∕辆
2.在 48+48×48-48÷48 中,最后一步求的是( )。 A.积 B.和 C.商 D.差
3.小亮和小明集邮,小明集了 158 枚邮票,小亮集的比小明的 3 倍少 27 枚,小亮集了多少枚?
3.
养鸡专业户卖出公鸡 98 只,还有公鸡 87 只,母鸡的只数是原有公鸡 的 5 倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )。
A.(98+87)×5 B.98+87×5 C.98×5+87
4.某旅行社在“十一黄金周”期间推出“XX 风景区一日游”的两种方案。
4. 小强掷垒球,三次的成绩分别是 29 米、30 米、28 米,小强掷垒球的 平均成绩是( )。 A.28 米 B.29 米 C.30 米
四、先填空,再列出综合算式。
方案一 成人每人 220 元 儿童每人 100 元
方案二 团体 10 人以上(含 10 人)每人 150 元 儿童每人 100 元
(1)成人 12 人,儿童 8 人,选哪种方案购票比较合算?
综合算式
五、走进生活,解决问题。
综合算式
1. 5 辆卡车 6 次运水泥 150 吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?
(2)成人 8 人,儿童 12 人,选哪种方案购票比较合算?
2.
我班有男生 30 人,女生
如果每 6 人分一组,
24 人。
全班可以分几组?
5.希望小学组织全校 340 名师生春游,怎样租车最省钱?
1200÷4÷6
○1200÷24 12×6+6×28○6×(12+28)
2015---2016 学年度下学期单元自测题 四年级数学第二、三单元
125×8×25×4○125×8+25×4 197-37+63○197―37―63 三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。)
1.39+84+16=39+100 (
)
班级 姓名 一、怎样简便就怎样计算。
等级
)
2.125×16=125×8×2 (
365+260+235 672-36+64 278-131-69
280÷8÷5 58×58+58×42 44×25
二、填空。
1.在横线上填上适当的数,并填写所用的运算定律。
45×32=32×( ) ( ); 43+55+57+45=(43+ )+(55+ )( ); 103×42=( )×42+ ( )×42 ( );
2.比较大小。
.根据乘法分配律 125×25×8×4=125×8+25×4 ( )
.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )
.280÷(5×8)=1250÷5×8 ( )
四、选择
您可能关注的文档
- 教师素养大赛心得体会.docx
- 教师练字标准田字格.docx
- 教案-名词所有格.docx
- 教师资格证考试教育学复习题.docx
- 教师说课评分标准.docx
- 教版(一年级起始)五年级英语上册.docx
- 教科版五年级下册科学期中试卷.docx
- 教科版六年级下册品德与社会期中试卷.docx
- 教科版四年级下册科学复习提纲.docx
- 教科版小学三年级科学下册作业本.docx
- 2025年中国乙氧苯柳胺软膏市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年电信设备项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国产宝口服液市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年远红外线热敷按摩仪之瑞颈灵项目市场数据分析可行性研究报告.docx
- 2025年中国2—氨基—4,6—二氯嘧啶市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年双层风琴帘项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年及未来5年多功能短路定位分析仪项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国换芯型烟嘴市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年印章防伪项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国超小型冷冻修边机市场调查研究报告.docx
原创力文档


文档评论(0)