新人教版四年级数学下册全册1-9单元试题.docxVIP

新人教版四年级数学下册全册1-9单元试题.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015---2016 学年度下学期单元自测题 四年级数学第一单元 二、填空题。 1.已知两个数的和是 793,其中的一个加数是 297,另一个加数是( )。 班级 姓名 等级 一、 计算。 2.0 乘任何数都得( );0 加任何数都得( );0 不能作( )。 1.直接写得数。 25×4= 24×5= 720÷80= 47+63= 72-40= 120÷60= 125×8= 25×6= 16×0= 47×2= 2.列竖式计算,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。 562+684= 2543-857=  ( )-56=130 89 ×( )=356 根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。 4×45=180, ( ), ( ) 360÷20=18,( ), ( ) 367 比( )多 89,247 比( )少 156。 在○里填上“>”、“<”或“=”。 84×42= 754÷29=  56÷7÷2  ○56÷(7×2) 40×(5+4)○40×5+4 24+102+0○(24+102)×0 150-(120+15)○ 150-(120-15) 三、 判断题。(把正确答案的序号填在括号里) 3.先想一想计算的顺序,再脱式计算。 774÷(27+16) 28×15-120÷5 (480+520÷13)×8 [8400-(330+870)] ÷15 1.280÷4-15×3 可以同时先算 280÷4 和 15×3。( ) 2.25×4÷25×4=100÷100=1。( ) 3.57+15-5 与 57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。( ) 4.在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。( ) 四、选择题。(将正确答案的序号填在后面的括号中。) 1.750 减去 25 的差,去乘 20 加上 13 的和,积是多少?正确列式是( )。 A.(750-25)×(20+13) B.(20+13)×(750+25) C.750-25×20+13 大客车:限乘 40 人 大客车:限乘 40 人 租金:900 元∕辆 小客车:限乘 20 人 租金:500 元∕辆 2.在 48+48×48-48÷48 中,最后一步求的是( )。 A.积 B.和 C.商 D.差 3.小亮和小明集邮,小明集了 158 枚邮票,小亮集的比小明的 3 倍少 27 枚,小亮集了多少枚? 3. 养鸡专业户卖出公鸡 98 只,还有公鸡 87 只,母鸡的只数是原有公鸡 的 5 倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( )。 A.(98+87)×5 B.98+87×5 C.98×5+87 4.某旅行社在“十一黄金周”期间推出“XX 风景区一日游”的两种方案。 4. 小强掷垒球,三次的成绩分别是 29 米、30 米、28 米,小强掷垒球的 平均成绩是( )。 A.28 米 B.29 米 C.30 米 四、先填空,再列出综合算式。  方案一 成人每人 220 元 儿童每人 100 元  方案二 团体 10 人以上(含 10 人)每人 150 元 儿童每人 100 元 (1)成人 12 人,儿童 8 人,选哪种方案购票比较合算? 综合算式 五、走进生活,解决问题。  综合算式 1. 5 辆卡车 6 次运水泥 150 吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨? (2)成人 8 人,儿童 12 人,选哪种方案购票比较合算? 2.  我班有男生 30 人,女生  如果每 6 人分一组, 24 人。 全班可以分几组? 5.希望小学组织全校 340 名师生春游,怎样租车最省钱? 1200÷4÷6 ○1200÷24 12×6+6×28○6×(12+28) 2015---2016 学年度下学期单元自测题 四年级数学第二、三单元  125×8×25×4○125×8+25×4 197-37+63○197―37―63 三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。) 1.39+84+16=39+100 ( ) 班级 姓名 一、怎样简便就怎样计算。 等级  ) 2.125×16=125×8×2 ( 365+260+235 672-36+64 278-131-69 280÷8÷5 58×58+58×42 44×25 二、填空。 1.在横线上填上适当的数,并填写所用的运算定律。 45×32=32×( ) ( ); 43+55+57+45=(43+ )+(55+ )( ); 103×42=( )×42+ ( )×42 ( ); 2.比较大小。 .根据乘法分配律 125×25×8×4=125×8+25×4 ( ) .先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( ) .280÷(5×8)=1250÷5×8 ( ) 四、选择

文档评论(0)

fangqing12 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档