人教版六年级上册数学 1.用比例解决问题(1).pptVIP

人教版六年级上册数学 1.用比例解决问题(1).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.用比例解决问题(1) R·六年级下册 新课导入 1.(1)判断下面的量各成什么比例。 ①工作效率一定,工作总量和工作时间。 ②路程一定,行驶的速度和时间。 正比例 反比例 (2)先根据条件说出下面各题的数量关系式,再说出两种相关联的量成什么比例,并列出相应的等式。 ①一台机床5小时加工40个零件,照这样计算,8小时加工64个。 ②一列火车行驶360km。每小时行90km,要行4小时;每小时行80km,要行x小时。 从上面可以看出,生产、生活中的一些实际问题,应用比例的知识也可以列一个等式。所以我们以前学过的一些实际问题,还可以应用比例的知识来解答。这节课,我们就来学习用正比例知识解决问题。 张大妈 李奶奶 我们家上个月用了8t水,水费是28元。 我们家用了10t水。 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 阅读与理解 要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。 水的单价虽然不知道,但它是一定的。 推进新课 张大妈 李奶奶 我们家上个月用了8t水,水费是28元。 分析与解答 我先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 我们家用了10t水。 解答方法: 28÷8×10 =3.5×10 =35(元) 答:李奶奶家上个月的水费是35元。 还有其他的解答方法吗? 张大妈 李奶奶 我们家上个月用了8t水,水费是28元。 分析与解答 我先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。 也可以用比例的方法解决! 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 我们家用了10t水。 解:设李奶奶家上个月的水费是x元。 8 28 = 10 x 8x=28×10 x= 28×10 8 x=35 张大妈 李奶奶 我们家上个月用了8t水,水费是28元。 分析与解答 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 我们家用了10t水。 答:李奶奶家上个月的水费是35元。 回顾与反思 解这个问题的关键是找到不变的量。 只要两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。 张大妈 李奶奶 我们家上个月用了8t水,水费是28元。 李奶奶家上个月的水费是多少钱? 我们家用了10t水。 x = 8×42 28 解:设王大爷上个月用了x吨水。 28x=8×42 x = 12 答:王大爷上个月用了12吨水。 王大爷上个月的水费是42元, 上个月用了多少吨水? = 8 28 x 42 张大妈 李奶奶 我们家上个月用了8t水,水费是28元。 我们家用了10t水。 小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? 解:设要用x元。 4x=18 x=4.5 答:要用4.5元。 = 4 6 3 x 你知道哪种量不变吗?你能试着用比例解决吗? 做一做 课堂小结 通过这节课的学习,你有哪些收获?谈谈你的感受。 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。 课后作业 意志是不可战胜的。 ——高尔基《意大利童话》

文档评论(0)

today-is-pqsczlx + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档