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销售的税务管理
【教材例 7-12】促销方式税收筹划
某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率 25%。
假定每销售 100 元(含税价,下同)的商品其成本为 60 元(含税价),购进货物有增值税专
用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案 1:商品 7 折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案 2:购物满 100 元,赠送 30 元的商品(成本 18 元,含税价);
方案 3:对购物满 100 元消费者返还 30 元现金。
假定企业单笔销售了 100 元的商品,试计算三种方案的纳税情况和利润情况(由于城建
税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予考虑)。
【答案】
方案 1:这种方式下,企业销售价格 100 元的商品由于折扣销售只收取 70元,所以销
售收入为 70元(含税价),其成本为 60 元(含税价)。
增值税情况:
应纳增值税额=70/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元)
企业所得税情况:
销售利润=70/(1+17%)-60/(1+17%)=8.55(元)
应纳企业所得税=8.55×25%=2.14(元)
税后净利润=8.55-2.14=6.41(元)
方案 2:购物满 100 元,赠送 30 元商品。
其纳税及盈利情况如下:
增值税情况:
应纳增值税额=100/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=5.81(元)
按照增值税暂行条例规定,赠送 30元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:
应纳增值税额=30/(1+17%)×17%-18/(1+17%)×17%=1.74(元)
合计应纳增值税=5.81+1.74=7.55(元)
个人所得税情况:
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=30/(1-20%)×20%=7.5(元)
企业所得税情况:
赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税
前扣除,因此:
企业利润总额=100/(1+17%)-60/(1+17%)-18/(1+17%)-7.5=11.3(元)
应纳所得税额=[100/(1+17%)-60/(1+17%)]×25%=8.55(元)
税后净利润=11.3-8.55=2.75(元)
方案 3:购物满 100 元,返还现金 30元。
在这种方式下,返还的现金属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除,而且按照个人
所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。为保证让顾客得到 30 元的实惠,商场
赠送的 30 元现金应不含个人所得税,是税后净收益,该税应由商场承担。因此,和方案 2
一样,赠送现金的商场在缴纳增值税和企业所得税的同时还需为消费者代扣个人所得税。
增值税:
应纳增值税税额=100/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=5.81(元)
个人所得税:
应代顾客缴纳个人所得税 7.5 元(计算方法同方案 2)
企业所得税:
1
企业利润总额=(100-60)/(1+17%)-30-7.5=-3.31(元)
应纳所得税额=(100-60)/(1+17%)×25%=8.55(元)
税后利润=-3.31-8.55 -11.86(元)
从以上计算可以得出各方案综合税收负担比较如下表所示:
表 7-10 各方案税收负担综合比较表 单位:元
方案 增值税 企业所得税 个人所得税 税后净利润
1 1.45 2.14 - 6.41
2 7.55 8.55 7.5 2.75
3
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