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第一节 个人所得税概论; 个人所得税法; 一、个人所得税特点;三、个人所得税制的演变;美国个人所得税;美国个人所得税税率(没有儿童); 德国;第二节 基本制度一、纳税人;1、居民纳税人的纳税义务;;2、非居民纳税人的纳税义务 ;举例1;二、所得来源地的确定 ;2、在我国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得。
3、因任职、受雇、履约等而在我国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得。
4、将财产出租给承租人在我国境内使用而取得的所得。
5、转让我国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在我国境内转让其他财产取得的所得; 6、提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在我国境内使用的所得。
7、因持有我国的各种债券、股票、股权而从我国境内的公司、企业或者其他经济组织及个人取得的利息、股息、红利所得
8、在中国境内参加各种竞赛活动取得的奖金所得,购买中国境内有关单位和部门发行的彩票取得的中奖所得.
9、在中国境内以图书,报刊方式出版,发表的作品,取得的稿酬所得.
;三、个人所得税的税率与计算1、工资 、薪金所得;工资薪金应纳税额的计算;例2;个人一次取得数月奖金应纳税额的计算; 计税公式;例3;不满一个月的工资、薪金所得应纳税额的计算;在中国境内无住所但不满一年的;例5;解析;雇佣和派遣单位分别分付工资、薪金应纳税额的计算;例6;解析;对实行年薪制的企业经营者应纳税额的计算;年薪制和月薪制纳税区别; 退职费收入;解除劳动合同取得的一次性补偿收入;境内、境外分别取得工资、薪金所得应纳税额计算。;在我国境内无住所个人工资薪金所得应纳税额计算;无住所非居民纳税人取得的工资薪金所得的计税方法;无住所居民纳税人取得的工资薪金所得的计税方法;2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,;个体工商户的生产、经营所得计算公式:;准予扣除的项目;不准予扣除的项目;亏损的弥补;例8;;个人独资合伙企业所得应纳税额计算;查帐征税方法;4)工会经费、职工福利费、职工教育经费.分别在其计税工资总额的2%、14%、2.5%以内据实扣除.
5)广告费和业务宣传费.不超过当年营业收入的 %的部分据实扣除;超过部分可以无限期向以后纳税年度结转.
6)业务招待费扣除额不能超过销售净额的5‰, 和支出额的 60%
7)未提取的各种准备金不得扣除.
;投资者兴办两个或两个以上企业,企业性质全部是独资的;2、核定征税办法;应税所得率的规定:;例9;对企事业单位承包承租经营所得应纳税额计算;例10;3、劳务报酬所得;劳务报酬所得计算公式:;例11;4、 稿酬所得;稿酬所得应纳税额的计算;例12;;作家马某20×9年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元;自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某2月需缴纳个人所得税( )。
A.420元 B.924元
C.929.6元 D.1320元 ;4、其他所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得应纳税额的计算;财产租赁所得应纳税额的计算;个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算交纳个人所得税时,应依次扣除的费用:
1财产租赁过程中缴纳的税费.
2由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用
3税法规定的费用扣除标准;计算公式:;财产转让所得的计税方法;财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。
应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理费用
应纳税额的计算方法:
应纳税额=(每次收入额-财产原值-合理费用)
× 20%;项目 税率 费用扣除;综合举例:1;;综合举例:2; 12月份奖金收入应纳税=[12000-(2000-1600) × 10%-25=(元)
设计费应纳税所得额=40000 × (1-20%)=32000(元)
考虑捐赠时设计费应纳税额=(32000-9000) × 30%-2000= (元)
股息红利应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
稿酬应纳税额=10000 ×(1-20%) × 14%=1120(元)
?;捐赠额不超过其应纳税所得额30%,且取得正式票据的部分可以据实扣除。
但向农村义务教育的捐赠可以全额扣除
;例;解析;境外所得税收的抵免;综合举例:3; A国所纳个人所得税的抵免
工资薪金应纳税额=[(5800-4800)×10%-25]× 12 =900(元)
特许权
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