税务筹划-3知识讲解.pptVIP

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应纳税额计算举例 例1:某企业2004年有关会计资料如下: 产品销售收入1000万元,销售成本450万元;其他业务收入500万元,其他业务支出15万元;固定资产盘盈收入 16万元,产品销售费用、财务费用、管理费用合计35万元;国库券利息收入7万元,公益、救济性捐赠100万元。 2003年未弥补的亏损17万元。 延期纳税滞纳金3万元。 2004年应纳所得税计算如下: 解: ①会计利润 (1000+500+16+7-(450+35+15+3+100)= 920(万) ②公益性、救济性捐赠限额 920×3% = 27.6(万) 实际捐赠超限额72.40万元 (100 - 27.60) ③应纳税所得额 920 –17 –7 +3 +72.4 = 971.4(万) ④应纳所得税 971.4×33% = 320.56(万) * 四、所得税纳税筹划 企业所得税法解读 纳税筹划实务(案例) 一、 企业所得税法解读 (一)企业所得税概述 企业所得税是指国家对境内企业的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。 是政府参与企业利润分配的重要手段。 1、纳税人 企业所得税的纳税人是在中国境内实行独立经济 核算的企业或者组织。(不包括个人独资企业和合伙企业) 所得税纳税人应具备条件: (1)在银行开设结算帐户; (2)独立建立账簿,编制财务会计报表; (3)独立计算盈亏。 ▲其他所得包括: (1)有偿转让各类财产所得; (2)证券利息所得;(不包括国库券利息) (3)固定资产、包装物租赁所得; (4)特许权使用费所得; (5)股息、红利所得; (6)资产盘盈所得; (7)呆帐收入。 年 应 税 所 得 税 率 3万元(含3万)以下企业 18% 3万元以上至10万元企业 27% 10万元以上企业 33% 3、税率 企业所得税实行比例税率,税率视企业的年应税所得而不同。 (二)应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×税率 1.应纳税所得额(计税依据、简称应税所得) 企业所得税的计税依据是应纳税所得额。 应纳税所得额 = 法定收入总额-税法准予扣除项目金额 ①       ② ① 法定收入总额的确定 收入总额包括纳税人来源于中国境内、境外的生产经营收入和其他收入。 收入的确认原则,可以参照财政部颁布的 《企业会计制度》。 当会计制度与税法有矛盾时,在计税时按税法进行调整。 ◆ 收入总额具体包括如下经常性项目: (1)生产、经营收入 (2)财产转让收入 (3)利息收入 (4)租赁收入 (5)特许权使用费收入 (6)股息收入 (7)其他收入 税法还具体规定了一些不经常发生的业务收入的税务处理规定。 如:流转税的减免和返还、资产评估增值、接受损赠等。 流转税的减免和返还的税务处理: (1)出口退税的增值税,不交纳所得税。 因为增值税是价外税,与企业利润无关,会计处理不计入收入帐户。 借:应收补贴款——增值税退税 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) (2)出口退税的消费税,要缴纳所得税。 因为消费税是价内税,会计处理计入收入帐户。 借:应收出口退税 贷:主营业务成本(主营业务税金及附加)

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