- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版 数学 三年级 上册四则混合运算(一)5 带括号的四则混合运算探究新知课堂练习课前导入课堂小结课后作业课前导入计算。5+42÷6 160-54×2=160-108=52=5+7=1250-22=28(元)28÷4=7(千克)这样写也不能先算“50-22”啊!先算买完香蕉还剩多少元钱。这样写也不能先算“50-22”啊!你能写成一个算式吗?加个小括号就可以了。妈妈带了50元钱去买水果,买香蕉用去22元。用剩下的钱买橘子,可以买几千克?探究新知答:可以买7千克橘子。加上小括号可以改变运算顺序。(50-22)÷4=28÷4=7(千克)50-22÷4每千克4元写成一个算式要加小括号。先算出买橘子和香蕉一共是多少千克。幼儿园买来15千克橘子,28千克香蕉。买的苹果是橘子和香蕉总千克数的2倍。算一算:买来苹果多少千克?15+28=43(千克)(15+28)×243×2=86(千克)=43×2=86(千克)一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。答:买来苹果86千克。课堂练习1. 先说一说运算顺序,再计算。178 -25×445+234÷9=178 -100=45+26=78=71(178 -25)×4(45+234)÷9=153×4=279÷9=612=312. 把下面每组算式写成一个算式并计算。(1)(135 -72)÷7135 -72=6363÷7==63÷7=92. 把下面每组算式写成一个算式并计算。(2)3×(164 -96)164 -96=683×68==3×68=2043.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?(140 - 86)÷6=9(页)答:每天要看9页。把这两类书放在一个4层的书柜里。4.班里图书角有58本故事书、34本科普书。平均每层要放多少本书?(58 + 34)÷4=23(本)答:平均每层要放23本书。5.图书馆王老师不小心把买书的发票弄脏了,你能帮她算出每本《汉语词典》的价格是多少元吗?(422-294)÷4=128÷4=32(元)答:每本《汉语词典》的价格是32元。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识? 1.在将分步计算的算式改写成一个算式时,如果算式中既有乘法、除法,又有加法、减法,并且需要先算加、减法时,只需把加法或减法算式加上小括号,就可以改变原来的运算顺序。这节课你们都学会了哪些知识? 2.一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。谢谢指导质量检测试题命题说明一、命题指导思想: 依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。三、命题原则: 以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实际,强调数学知识来源于生活,又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆,引发学生的创新意识,不出“偏”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。?
您可能关注的文档
- 冀教版五年级上册数学《 3.4 混合运算》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 4.2 列举可能的结果》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 4.4 可能性的应用》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 5.7 24点游戏》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.1 平行四边形面积》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.2 三角形面积》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.3 解决实际问题》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.4 梯形面积》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.5 组合图形面积》课件.pptx
- 冀教版五年级上册数学《 6.7 铺甬路》课件.pptx
- 冀教版小学数学三年级上册《 6.5 室外测量》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学三年级上册《 7.3 运输方案》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学三年级上册《 8.1 图形规律》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学三年级上册《 z.4 图形的运动、长方形和正方形的周长》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学四年级上册《 2.1 几百几十除以整十数的口算》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学四年级上册《 2.4 三位数除以两位数的笔算(调商)》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学四年级上册《 2.5 除数接近几十五的除法》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学四年级上册《 2.6 三位数除以两位数商是两位数的除法》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学四年级上册《 2.8 商不变的规律》教学课件.pptx
- 冀教版小学数学四年级上册《 3.5 参观植物园》教学课件.pptx
文档评论(0)