2019.05.09 方法精讲-判断7 徐来 (笔记)(2020国考笔试大班-2期).pdf

2019.05.09 方法精讲-判断7 徐来 (笔记)(2020国考笔试大班-2期).pdf

  1. 1、本文档共48页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公考精品讲义 方法精讲-判断 7 主讲教师:徐来 授课时间:2019.05.09 粉笔公考·官方微信 精心整理 仅供参考 公考精品讲义 方法精讲-判断7 (笔记) 组合排列: 1.题干信息确定——优先排除法 例(2016 河南)甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D 贵。 2.题干信息不确定——优先代入法 例(2018 安徽)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教 师、律师、工程师。其他同学作了如下猜测: 小李:甲是工程师,乙是教师。 小王:甲是教师,丙是工程师。 小方:甲是律师,乙是工程师。 后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。 【注意】组合排列: 1.国考中,省部级常考单题,一般是1-2 道题,而地市级常考材料题,可能 是5 道题,故组合排列很重要。 2.分类: (1)题干信息确定:题干信息全部叙述完,最后问 “由此可以推出”,即 题干信息确定,优先考虑排除法。 (2)题干信息不确定:指出题干的内容有错有对,即题干信息不确定,优 先考虑代入法。 组合排列 1.推理起点:最大信息、确定信息 2.信息复杂:列表来看 ——对应的题目,一个 “√”配整行、整列的 “×” 3.代入有先后: 优先代入与题干信息相关的选项 【注意】组合排列: 1 精心整理 仅供参考 公考精品讲义 1.有些题目比较难,无法使用排除法、代入法解题,可以找推理起点解题。 常用推理起点:最大信息 (出现次数最多的词语,数数即可)、确定信息 (如列 表之后,明确给出信息在哪一列中,即确定信息)。 2.信息复杂:列表来看。如去江苏拍摄古建筑的题目,是5 个人去5 个地方, 因此是一道一一对应的题目,当画出一个 “√”时,一定是配整行、整列的 “×”。 3.代入有先后:优先代入与题干信息相关的选项。 例7 (2018 吉林)某企业拟开设4 门培训课程:《企业文化培训》《劳动法培 训》《商务礼仪培训》《销售培训》。员工甲、乙、丙、丁4 人各选修了其中一门 课程。已知: (1)他们4 人选修的课程各不相同; (2)法律专业毕业的丙选修的是非法律类课程; (3)甲选修的不是《企业文化培训》就是《商务礼仪培训》。 补充以下哪个条件,能确定丙选修的是《销售培训》? A.丁选修的不是《劳动法培训》 B.丁选修的是《企业文化培训》 C.丁选修的是《劳动法培训》 D.丁选修的不是《销售培训》 【注意】第7 题提问 “补充以下那个条件……”,考虑代入法。代入法不一 定都是按照选项顺序试,优先选择代入涉及题干信息的选项。选项都提及丁,但 题干中 (1)(2)(3)都未提及丁;选项涉及“……培训”,题干涉及 《企业文化 培训》、《商务礼仪培训》,故代入时优先代入与 《企业文化培训》,与 《商务礼仪 培训》有关的选项,即本题优先代入B 项。 组合排列: 材料题 1.解题方法和非材料题是一样的 2.当某题没有附加条件时,得出的结论可以应用于其他题目 3.题干信息较多的时候,可以尝试列表 4.当提问方式带 “可能”、 “不可能”时,优先尝试代入法 5.优先代入与给定信息相关的条件 2 精心整理 仅供参考

您可能关注的文档

文档评论(0)

考证专家 + 关注
实名认证
服务提供商

行业协会证书、职称评审、期刊专利发表、学历提升、文章指导,全国一站式平台

1亿VIP精品文档

相关文档