带式输送机课程设计.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计项目 计算及说明 主要结果 一、确定传动 一、确定传动 万案 机械传动装置一般由原动机、传动装置、工作机和机架四部分组成 单机圆柱齿轮减速器由带轮和齿轮传动组成,根据各种传动的特 点,带传动安排在高速级,齿轮传动放在低速级。传动装置的布置 如图A-1所示,带式输送机各参数如表 A-1所示。 图A-1 表A-1 由(N) Vw (m/s) Dw (mm) n w(%) 200 2.7 380 0.95 1)选择电动机类型和结构形式 根据工作要求和条件,选用一般用途的 Y系列三相异步电动 机,结构为卧室封闭结构 2)确定电动机功率 工作机所需的功率FW (kW)按下式计算 FWvW FW= 1000 W 式中,FW =2000N, vW =2.7m/s,带式输送机nW =0.95 ,代入上式 二、选择电动机 二、选择电动 机 (1)选择电 FW= 2000—2.7 =5.68KW 1000 0.95 电动机所需功率P0(kW)按下式计算 动机 P0= % FW =5.68KW 式中,n为电动机到滚筒工作轴的传动装置总效率, 根据传动特点, 设计项目 计算及说明 主要结果 由表2-4查的:V带传动带=0.96, 一对滚动轴承n轴承=0.99 ,弹 性联轴器n联轴器=0.99,一对齿轮传动n齿轮=0.97 ,因此总效率 说为=听带听2承齿轮11联轴器=0.96x0.97x0.99 2x0.99=0.904 P0= FW/n =5.68/0.904=6.28KW 确定电动机额定功率Pm (kW),使%= (1?1.3^ P0 =6.28 乂(1 ?1.3) =6.28 ?8.164KW 查表 2-1,取 Pm=7.5(kW) 3)确定电动机转速 工作机卷筒轴的转速nW为 60x1000Vw nW= ~ hD _ 60X1000X2.7 n X380 =135.77r/min 根据表2-3各类传动比的取值范围,取V带传动的传动比i带=2 ~ 4, 一级齿轮减速器i齿轮=3 ~ 5,传动装置的总传动比i总=6 ~ 20,故 电动机的转速可取范围为 nm=i总 rW=(6 ~ 20) K135.77r/min=814.62 ~ 2715.4r/min 符合此转速要求的同步转速有 1000r/min,1500r/min两种,考虑综 合因素,查表2-1,选择同步转速为1500r/min的Y系列电动机 Y132M-4,其转速为 nm=1440r/min 电动机参数见表A-2 A-2 PO =6.28KW Pm=7.5KW nW =135.77r/mi n 型号 额定功率 /KW 满载转速 /「?min # 额定转矩 最大转矩 Y132M-4 nm=1440r/min 主要结果 Y132M-4 7.5 1440 2.2 2.2 计算及说明 设计项目 (2) 计算传 动装置的总 传动比并分 配各级传动 比 (3) 计算传 动装置的运 动参数和动 力参数 1) 传动装置的总传动比为 i总= nm/ nW=1440/135.77=10.61 2) 分配各级传动比 为了符合各种传动形式的工作特点和结构紧凑,必须使各级传动 比都在各自的合理范围内,且使各自传动尺寸协调合理匀称,传动 装置总体尺寸紧凑,重量最小,齿轮浸油深度合理。 本传动装置由带传动和齿轮传动组成,因1总瑚齿轮i带,为使减 速器部分设计合理方便,取齿轮传动比i齿轮=3.5则市传动的传动 比为 i 带 ^总/i 齿轮=10.61/3.5=3.03 1) 各轴转速 轴 n| =nm/i带=1440r/min/3.03=475.25r/min 轴 n|| =nm/i齿轮=475.25r/min/3.5=135.79r/min 滚筒轴 n滚筒= n|| =135.79r/min 2) 各轴功率 | 轴 P| = P0n 0| = P0n 带=6.28 k 0.96=6.03KW || 轴 p|| = P|”||| = P|T1 齿轮 n 轴承=6.03 尺 0.97 * °. =5.79KW 滚筒轴P衮筒=P ||门||滚筒=p ||叮轴承叮联轴器 =5.79 x 0.99 X 0.99 =5.67KW 3)各轴承转矩 电动机轴 E =10.61 心、 i齿轮=3.5 i 带=3.03 n| =475.25r/mi n n|| =135.79r/m in n 滚筒=135.79 r/min P| =6.03KW T0=9.55k 106旦=9.55乂 106-6:28 =41648.61N mm 0 nm 1440 轴 Ti =T0 i0| 11 0|=T0 i带听带=41648.61 x 3.03 x 0.96 = 121147.48N mm p || =5.79KWP衮筒=5.

文档评论(0)

suxiaojuan1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档