- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
50kg/m、1/9号道岔更换成同类型的1/12号道岔,辙岔跟不动,试利用1/9号道岔侧股后的钢轨进行1/12号道岔侧股连接曲线的配轨计算.
已知1/12号道岔的辙岔角a=4°45′49″,道岔后长b=19.962m,tga=0.8333,tg(a/2)=0.041594,R=500m岔后钢轨标准长25m,线间距5m,预留轨缝8mm与现有轨缝相同.
解;1、求1/12号道岔连接曲线终点A在直股的投影B点至1/9号道岔岔跟C的距离CB.
CB=线间距÷tga +Rtg(a/2)-b12=5÷0.08333+500×0.041594-19.962=60.002+20.797-19.962=60.837m
现场由C点沿直股丈量60.837定出B点,由B点用支距法定出A点
2、计算1/12道岔侧股辙岔跟至连接曲线终点上下股长度(含夹直线长和连接曲线长)。
夹直线长=线间距÷tga - Rtg(a/2)-b12=5÷0.08333-00×0.041594-19.962=60.002-20.797-19.962=19.243m
曲上股长=(R+S/2)×a∏÷180=(500+0.717)×0.0831406=41.630m
曲上股长=(R- S/2)×a∏÷180=(500-0.717)×0.0831406=41.511m
上股长(夹直线长)=41.630+19.243=61.114m
下股长(夹直线长)=41.511+19.243=60.995m
3、配轨计算
从连接曲线头部至辙岔跟开始丈量1/9号道岔侧股上股长度为66.110m岔后三根轨为25m、25m、23m轨。A点在岔后第三根23m轨上。下股长度为65.951m岔后三根轨为25m、25m、23m轨。A点在岔后第三根23m轨上。
1/9号道岔与1/12号道岔侧股长度差为
上股=66.110-61.114=4.996m
下股=65.951-60.995=4.956m
所以配轨方案为上股的1/9号道岔后第三根23m轨锯短4.996m,其余两根25m保留。下股的1/9号道岔后第三根23m轨锯短4.956m,其余两根25m保留。
配上股三根钢轨长度;25m ;25m; 18.004m
配下股三根钢轨长度;25m ;25m; 18.044m
您可能关注的文档
最近下载
- ZIF-67合成方法设计.docx
- 高空作业安全监理实施细则.pdf VIP
- (新)国家药品监督管理局药品审评中心考试附答案.docx VIP
- 2025年保卫管理员题库及答案.docx VIP
- BPA8604D_CN_DS_Rev.1.0 (1) 规格书 晶丰明源家电电源.pdf VIP
- 制药专用控制系统系列:Rockwell Automation PharmaSuite_(1).制药专用控制系统系列:RockwellAutomationPharmaSuite概述.docx VIP
- 国家药品监督管理局药品审评中心考试及答案(荐).docx VIP
- (2025)国家药品监督管理局药品审评中心考试及答案.docx VIP
- 2024上海各区高三语文一模试题汇编《现代文二》.docx VIP
- 主要建筑材料碳排放因子查询表.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)