【重点】新个税政策解读.pdfVIP

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新个税政策 1、调整内容 起征点确定为每月5000元。 居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确 定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。 新个税法于 2019 年 1月 1 日起施行,2018 年 10月 1 日起施行最新起征点和税率。 工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得等 4 项劳动性所得(以下称综合所得)将适用统一的超 额累进税率。 2、新个税计算方式 2018 年 10月 1 日至2018 年 12月 31 日施行最新起征点和税率时: 假设杭州职工小周税前工资 15000 元,社保公积金基数也为 15000。 按原个税起征点与速算扣除数计算: 五险一金扣款: 15000* (8%+2%+0.5%+12% )=3375 元; 个人所得税:( 15000-3375-3500 )*20%-555=1070 元。 按新个税起征点与新速算扣除数计算: 个人所得税:( 15000-3375-5000 )*10%-210=452.5 元。 小周每月个税减少: 1070 元-452.5 元=617.5 元。 3、工资发放 当月代扣,次月 15 日内申报代缴。 不管发放的是哪个月的工资,只要是在 10月 1 日后发放,都适用 5000 元起征点 。 10月工资个税计算公式为: 应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率-速算扣除数 应纳税所得额 = 税前工资收入金额-五险一金 (个人缴纳部分 )-费用减除额 4、年终奖发放 2018 年 12月 31 日之前 (包括当日)对于个人所得税采取按“月”征收的方式, 在2018 年 12月31 日之前 (包括当日) 发放的年终奖,适用老政策确定的计算方式,除以 12,分摊到各个月份分别计算。 2019 年 1月 1 日之后 (包括当日)发放的年终奖, 以“实际取得”为原则 ,已经构成 2019 年的收入,不应该分摊到 2018 年的各个月份,应计入 2019 年所得,与 2019 年度的其他综合所得一起纳入年度所得,在扣除 6 万元免征额以后根据余 额区间适用个人所得税税率。 9月份发,适用3500元旧的费用标准和旧的税率表 (1)应纳税所得额 =年终奖金额=140,000.00 (2)平均每月=应纳税所得额 ÷12 =140,000.00÷ 12 =11,666.67 (3)平均每月 11,666.67,参照 2018 年 10月前税率表,得到税率 25%,速算扣除数 1,005.00 应纳税额=应纳税所得额 ×适用税率-速算扣除数 =140,000.00× 25%-1,005.00 =33,995.00 (4)税后年终奖=税前年终奖 -应纳税额 =140,000.00-33,995.00 =106,005.00 10月份以后发,适用5000元新的费用标准和新的税率表 (1)应纳税所得额 =年终奖金额=140,000.00 (2)平均每月=应纳税所得额 ÷12 =140,000.00÷ 12 =11,666.67 (3)平均每月 11,666.67,参照修正案公布税率表,得到税率 10%,速算扣除数 210.00 应纳税额=应纳税所得额 ×适用税率-速算扣除数 =140,000.00× 10%-210.00 =13,790.00 (4)税后年终奖=税前年终奖 -应纳税额 =140,000.00-13,790.00 =126,210.00 没有对比没有伤害 税后年终奖相差=126,210.00-106,005.00=20,205.00 2018 年 10-12 月个税修改后年终奖“坑”表

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