小学逻辑推理.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是 A,B,C,D 四 人中的一个。他们的口供如下: A:“那天我回乡下,不在现场。 ” :B “D是盗宝者》 ” C:“B是盗宝者。 ” :D“B和我有仇,诬陷我。 ” 他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者 把具体过程写出来! 2.甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是 1 号至 专说谎话的人说 “乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是 坐在 2 号位置上的是谁  4 号,一个 3 号。” 3.某班 46 人, A, B, C, D, E 五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。投票结束(没人弃权); A 得选 25 票, B 得选票占第二位, C,D 得票同样多, E 得票最少,只得 4 票,那么 B 得选票是多少票 4.每位老师教两门课,化学老师和数学老师住在一起,甲老师最年轻,数学老师 和丙老师爱下象棋, 物理老师比生物老师年长, 比乙老师年轻, 三人中最年长的老师是家比其他两位老师远。问:三为老师分别教哪两门课 [答案 ] 1.设 A 是盗宝者,那么 A 说假话, B 说假话(盗宝者是 A,不是 D)C 说假话(盗宝者是 A,不是 B) D 说 真话,所以 A 是盗宝者 D 说真话 设 B 是盗宝者,则 A 的话无法确定真假, C 说真话 D 也说真话 与题矛盾 设 C 是盗宝者,则 A 的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝), B, C 说假话, D 真话 设 D 是盗爆者,则 A 的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝), B 说真话, C, D 说假话。 他们只有一个人说的是真话! 所以 A 是盗宝者 D 说真话 2.乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么 2 号是丁 3.一共 46 票,减去已知 25+4 票,还有 17 票。 cd 得票一样多,他们比 b 少比 e 多,说明 cd 都是 5 票, b 是7票。 4.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外 两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。 丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了。

文档评论(0)

150****5607 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档