- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
专项训练 ( 七)__ 功、功率、机械效率的计算与推导证明
一、填空题
1. [ 2017·兰州 ] 某同学在 10 s 内做了 5 个引体向上,他的质量为 60 kg ,每次上升的高度为 40 cm。该同学做一
次引体向上克服重力做的功是 ________J , 10 s 内做功的功率为 ________W。 (g 取 10 N/kg)
2. [ 2017·南充 ] 如图 ZX7- 1 所示,在滑轮组的作用下,重为 300 N 的物体 A 以 0.2 m/s 的速度匀速上升,动滑
轮重为 60 N ,不计绳重和摩擦,则绳子自由端的拉力 F= ________N,拉力 F 做功的功率 P= ________W。
3.有一斜面长 4 m、高 1 m,现把一重为
实际所用推力为 200 N ,则斜面的机械效率为
图 ZX7-1
600 N 的物体匀速推上去,所用沿斜面方向的推力至少是
________%,摩擦力为 ________N。
________N,若
二、选择题
4. [ 2017·德阳
] 一定质量的物体在水平拉力的作用下沿水平面运动,物体运动的
s- t
图像如图
ZX7-2 所示,根
据图像,下列判断正确的是
(
)
图 ZX7-2
A.物体 10 s 时的速度大于 4 s 时的速度
B. 0~ 6 s 拉力对物体所做的功大于 6~12 s 拉力对物体所做的功
C. 0~ 6 s 拉力对物体做功的功率小于 6~ 12 s 拉力对物体做功的功率
D. 0~ 6 s 物体所受的拉力大于 6~ 12 s 物体所受的拉力
5. [ 2017·杭州 ] 如图 ZX7-3 所示,在水平拉力 F 的作用下,物体 M沿水平地面做匀速直线运动,已知弹簧测力
计示数为 10 N ,物体 M的运动速度为 1 m/s( 不计滑轮与绳重、绳子与滑轮间的摩擦以及滑轮与轴间的摩擦 ) ,那么在
此过程中 ( )
图 ZX7-3
A.物体 M与地面间的摩擦力为
5 N
B.物体 M与地面间的摩擦力为
10 N
C.水平拉力 F 做功的功率为 20 W
D. 1 s 内滑轮对物体 M做功为 10 J
三、计算与推导题
6. [ 2017·福建 ] 一辆小轿车以
15 m/s
的速度在水平公路上匀速行驶,受到的阻力是
1200 N 。设行驶过程中小轿
车的功率始终保持不变。
求小轿车在水平路面上匀速行驶时受到的牵引力。
求小轿车在水平路面上行驶300 m 的过程中,其牵引力所做的功。
要使小轿车的牵引力增大为原来的1.5 倍,则其行驶速度应为多少?
7. [ 2017·枣庄 ] 如图 ZX7- 4 所示是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图,已知井深
10 m,物
体重 G=4×10 3 N,汽车重 G车 =3×10 4 N,汽车匀速拉绳子时的拉力
F=2×10 3 N,汽车受到的阻力为车重的
0.05 倍。
求:
若汽车运动的速度为 1.2 m/s ,则将物体由井底拉至井口,需要多长时间。
滑轮组的机械效率是多少。 ( 计算结果写成百分数的形式,小数点后保留一位小数)
汽车的牵引力是多大。
将物体由井底拉至井口,汽车的牵引力做的功是多少。
图 ZX7-4
8.如图 ZX7- 5 所示,用力 F将重为 G的物体匀速拉上高为 h,斜边长为 s 的斜面,物体与斜面之间的摩擦力为 f ,
很多同学都认为,物体匀速上升的过程中,拉力 F 与摩擦力 f 是一对平衡力,试根据有用功、额外功和总功之间的关
系,推导证明: f = F- Gh/s,并说明拉力 F 与摩擦力 f 不是一对平衡力。
图 ZX7-5
参考答案
1. 240
120
2. 120
72
3. 150
75
50
4. B [ 解析 ] 由题图可知, 0~ 6 s 和 6~ 12 s 物体以不同的速度做匀速直线运动,而
6~ 12 s 通过的路程为 1 m,因为相同时间内通过的路程越多,速度越大,因此 0~ 6 s
程中的速度,即 4 s 时的速度大于 10 s 时的速度,故 A 错误。因为 0~ 6 s 和 6~12 s
0~6 s 通过的路程是 3 m,
过程中的速度大于 6~12 s 过
物体均做匀速直线运动,所以
两个阶段拉力相同;又因为 0~ 6 s 通过路程为 3 m, 6~ 12 s 为 1 m,由 W= Fs 可知, 0~ 6 s 拉力做功较多,故 B 正
确、 D错误。由于物体速度发生了改变,且 0~ 6 s 过程中的速度大于 6~12 s 过程中的速度,根据 P=Fv 可知, 0~ 6 s
拉力对物体做功的功率大于 6~ 12 s 拉力对物体做功的功率
文档评论(0)