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对于劳务派遣、旅游服务,都属于可以选择差额缴税,同时又规定了,扣除部分
只能开具普通,而不能开具专用发票。那么对于这两种特殊的服务类型,究竟该如何
开具发票呢?
回字的四种写法——派遣、服务四种开票方式
对于劳务派遣、旅游服务,都属于可以选择差额缴税,同时又规定了,扣除部分
只能开具普通,而不能开具专用发票。那么对于这两种特殊的服务类型,究竟该如何
开具发票呢?
对此,要确定如何开具发票,首先,我们要明确一点,企业正常经营除非有特殊
规定以外,都可以开具增值税专用发票和普通发票。而在劳务派遣和旅游服务中,仅
限定了对于差额计税时扣除额只能开具普通发票,而对其他销售额没有限定开具发票
的形式。
因此,笔者将劳务派遣和旅游服务可以选择的开票形式总结如下:
一、不选择差额征税情形下:
由于不选择差额征税,所以不受差额征税中对于扣除额发票开具的限制,因此,
劳务派遣和旅游服务可以全额开具增值税发票。
这里要注意的是,这里的增值税发票包括增值税普通发票和增值税专用发票。
例如:小明劳务公司为,5 月与甲厂签订,以劳务派遣形式派遣职工到甲厂,当
月小明劳务公司收甲厂 106 万元,同时当月小明劳务公司代付给劳务工工资等合计 90
万元。假设:小明劳务公司未选择差额征税,无其他影响因素。
这时候,当月,小明劳务公司应缴增值税=106÷(1+6%)×6%=6 万元,小明
劳务公司可以开具票面金额为 100 万元,为 6%,税额为 6 万元的增值税专用发票或
增值税普通发票给甲厂。
二、选择差额缴税情形下:
对于选择差额缴税情形下,又可以分为三种方式进行发票开具。
第一种,通过差额开票系统进行开具增值税专用发票;第二种,分开开具,即将
差额应缴税部分开具增值税专用发票,将扣除部分开具增值税普通发票;第三种,全
额开具增值税普通发票。
例如:小明劳务公司为一般,5 月与甲厂签订合同,以劳务派遣形式派遣职工到
甲厂,当月小明劳务公司收甲厂 106 万元,同时当月小明劳务公司代付给劳务工工资
等合计 90 万元。假设:小明劳务公司选择差额征税,无其他影响因素。
这时候,小明劳务公司选择差额征税,应缴增值税=(106-90)÷(1+5%)×
5%=0.76 万元。
第一种:根据总局货劳司试点政策培训参考资料中关于差额开票的解读,小明劳
务公司可以通过差额开票系统开行开具,其额栏为 0.76 万元,税率栏为***号,金额
栏为 105.24 万元(106-0.76),价税合计栏为 106 万元。
第二种:由于文件只规定,对于差额计税的扣除部分不得开专票,可以开普票,
而对于差额的 16 万元是可以开专票和普票,所以有下面第二种开票方法:对于 90 万
元代付款,直接开具增值税普通发票,同时,对于差额的 16 万元,开具增值税专用
发票给甲厂进行抵扣,其中税额栏为 0.76 万元,税率栏为 5%,金额栏为 15.24 万元
(16-0.76),价税合计栏为 16 万元。
注意:这里开具的 90 万普通发票上面,税率栏现在有部分省市按零填写,个人
建议可以按 5%。
原因:虽然该 90 万属于扣除项,无论税率为零还是 5%都不影响最终纳税结果。
但是,如果开具的普票中税率为零,由于在增值税申报表附表一“开具其他发票”栏
中没有对应栏次,从而使得发票开具金额(90 万元)无法在申报表中填列反映,容易
导致申报表中发票开具金额与实际开票金额不一致,形成差异异常指标。
第三种:小明劳务公司还可以直接按 5%征收率开具 106 万元的普通发票给甲厂。
(这里可以参照以前发票,开两栏,一栏为收取的16 万服务费,另一栏为代收的 90
万元,税率统一为 5%)
注意:这三种开票方式中,第二种方式可以很清晰的将代付款通过单独开普票的
方式区别开,便于入账;第三种方式一般适合对方公司为或者对方公司购进的劳务派
遣或旅游服务是用于或简易征收,不得抵扣,这里候开票普通发票,可以防止形成系
统内滞留票信息。
而对于旅游服务,开票方式和上述劳务派遣基本一样,只是差额开票时税率栏从
劳务派遣的 5%改为 6%。
总结:对于劳务派遣和旅游服务,如果企业不选择差额缴税,则可以按全额开具
增值税专用发票或普通发票;如果企业选择了差额缴税,则可以选择差额专票、分别
开普票与差额部分专票以及全额开具普票这三种方式。
全面营改增后劳务派遣的法务、财务和税务处理及例解
/ 2016-05-1
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