- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
案例分析题
一、某拟建工业建设项目,建设期 2 年,生产期 8 年,估算时点至开工建设
时间为半年。其投资构成如下:
建筑安装工程费 3000 万元,设备、工器具购置费 4000 万元,工程建设其他
费用 1000 万元,流动资金投资 900 万元。基本预备费费率为 10%,建设期各年
涨价预备费费率 6%,建设期内各年投资相等,建设资金来源为第 1 年贷款 2000
万元,第 2 年贷款 1500 万元,贷款分年均衡发放, 建设期内利息只计息不支付,
贷款利率 8%,其余全为自有资金。 (计算结果单位为万元,保留两位小数)
问题:
(1)列式计算基本预备费、涨价预备费;
(2)列式计算建设期的贷款利息;
(3)计算该建设项目的固定资产投资和建设项目总投资
(1)基本预备费 =(3000+4000+1000 )× 10%=800 万元
静态投资 =3000+4000+1000+800=8800 万元
建设期每年完成投资 =8800/2=4400 万元
第一年涨价预备费 PF1=4400× [(1+6%)^0.5× (1+6%)^0.5- 1]=264 万元
第二年涨价预备费 PF2=4400× [(1+6%)^0.5× (1+6%)^0.5×( 1+6%)- 1]=543.84 万元
∴建设期的涨价预备费 =264+543.84 万元
(2) q1=1/2 × 2000× 8%=80 万元
q2=( 2000+80+1/2× 1500)× 8%=226.4 万元
∴建设期利息 =q1+q2=80+226.4=306.4 万元
(3)固定资产投资 =3000+4000+1000+800+807.84+306.4=9914.24 万元
项目总投资 =9914.24+900=10814.24 万元
二、某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为 52180 万元,基本预备费为 5000 万元,估算时点至
开工建设时间为 1 年。建设期 3 年,建设期各年涨价预备费费率 5%。3 年的投资比例是:第 1 年 20%,第 2
年 55%,第 3 年 25%,第 4 年投产。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为 40000 万元,其中外汇贷款为 2300 万美
元。外汇牌价为 1 美元兑换 6.6 元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为 6%(按季计
息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为 8%(按年计息)。
该建设项目设计生产能力为年产量 200 万吨,若单位产量占用流动资金为: 40 元 / 吨。
【问题】:
1. 估算建设期贷款利息和涨价预备费。
2. 用扩大指数法估算该项目的流动资金。
3.估算拟建项目的总投资。
问题 1 解:估算建设期贷款利息和涨价预备费
1)静态投资 =52180+5000=57180 万元
2) 涨价预备费估算
建设期第一年完成投资 =57180× 20%=11436 万元
第一年涨价预备费 PF1=11436× [(1+5%) × (1+5%)^0.5 -1]=868.33 万元
建设期第二年完成投资 =57180× 55%=31449 万元
第二年涨价预备费 PF2=31449× [(1+5%) × (1+5%)^0.5 ×( 1+5%)- 1]=4079.76 万元
建设期第三年完成投资 =57180× 25%=14295 万元
第三年涨价预备费 PF3=14295× [(1+5%) ×(1+5%)^0.5 ×( 1+5%) ^2 -1]=2661.91 万
元
∴建设期的涨价预备费 =868.33+4079.76+2661.91=7610 万元
(3)估算建设期贷款利息
人民币部分:贷款总额 =40000— 2300 ×6.6=24820 万元
第一年为: 24820× 20%=4964 万元
第二年为: 24820× 55%=13651 万元
第三年为: 24820× 25%=6265 万元
建设期贷款利息:
人民币部分:实际利率 =(1+6%/ 4) ^4 — 1=6.14%
q1=1/2 × 4964× 6.14%=152.39 万元
q2= ( 4964+152.39+1/2 ×13651)× 6.14%=733.23 万元
q3= ( 4964+152.39+13651+733.23+ 1/2 × 620)× 6.14%=1387.83 万元
人民币贷款利息合计 =152.39+733.23+1387.83=2273.45 万元
外币部分
美元部分:贷款总额为 2300 万美元
第一年为: 2300× 20%=460 万美元
第一年为: 2300× 55%=13651 万美元
第一年为: 2300× 25%=575 万美元
外
您可能关注的文档
最近下载
- 《快乐的歌》教学设计与说明.pdf VIP
- 贵阳与唐代的谢氏.docx VIP
- 乡村学校智慧校园建设与应用策略分析.docx VIP
- 安桥功放tx-rz3100高级中文使用说明书.pdf VIP
- 苏教版五年级上册科学试题-第一单元质量检测试题 .pdf VIP
- 2025年全国安康杯安全知识竞赛题库及答案(共110题).docx VIP
- CQI-17锡焊系统评估第二版(2021年发布-含记录).doc
- 部编版一年级道德与法治上册第7课《上课了,好好学》课件.pptx VIP
- Sintec新特光电技术声光开关驱动器QSD-T系列说明书.pdf
- 中职历史课件:12.第12课:明朝的兴亡.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)