课题:实际问题 .doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
年级:七年级 学科:数学 教师复备或学生笔记栏 课题:实际问题 课时: 课型: 学法指导 【学习目标】 1.知识技能 进一步使用二元一次方程组解决实际问题. 2.解决问题 1、能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组. 2、学会比较估算与精确计算以及检验方程组的解是否符合题意并准确作答. 3.情感态度 1、培养分析、解决问题的水平,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化. 2、通过研究解决问题的方法,培养学生合作交流意识与探究精神. 【学习重难点】 1. 重点:以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题的问题去解决. 2. 难点:(1)把实际问题转化为二元一次方程组 (2)确定解题策略,比较估算与精确计算. 一、自主学习 【知识梳理】 1、甲、乙两数之和是42,甲数的3倍等于乙数的4倍,求甲、乙两数各是多少? 2、列方程组解应用题的步骤: (1) (2) (3) (4) (5) 二.问题探究 前面我们结合实际问题,讨论了用方程组表示问题中的条件以及如何解方程组.本节课我们继续探究如何用方程组解决实际问题. 养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约需要饲料675kg克;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约需要饲料940kg.饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需饲料18至20kg,每只小牛1天约需要饲料7至8kg.请你通过计算检验李大叔的估计是否准确? 三.反馈提升: 长18米的钢材,要锯成10段,而每段的长只能取“1米或2米”两种型号之一,小明估计2米的有3段,你们认为他估计的是否准确?为什么呢?那2米和1米的各应取多少段? 教师复备学生笔记栏 下面是甲乙丙三人的一段对话. 甲:“昨天,我们一家8个人去公园玩,买门票花了34元.” 乙:“哦,那你们家去了几个大人?几个小孩呢?” 丙:“真笨,自已不会算吗?成人每人票5元,小孩每人3元啊!” 聪明的同学们,你能帮他算算吗? 四 综合使用, 1.某哨卡运回一箱苹果,若每个战士分6个,则少6个;若每个战士分5个,则多5个,那么这个哨卡共有________名战士,箱中有_______个苹果. 2.如果长方形的周长是20cm,长比宽多2cm.若设长方形的长为xcm,宽为ycm,则所列方程组为_________. 3.一张试卷有25道题,做对一道得4分,做错一道扣1分.小英做了全部试题得70分,则她做对了________道题. 4.足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一支青年足球队参加15场比赛,负4场,共得29分,则这支球队胜了( ) A.2场 B.5场 C.7场 C.9场 5.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元. (1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元? (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱? 学后反思 学法指导

文档评论(0)

153****0578 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档