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城建税纳税义务人与税率纳税义务人城建税以缴纳增、消、营的单位和个人为纳税义务人只要缴纳“三税”,就必须缴纳城建税税率:地区差别比例税率,共分三档:7%(市)5%(县、镇)1% (其他)特殊情况:受托方所在地原则(重要)流动业户经营地原则例题城建税税率例题某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,计算应代收代缴的城市维护建设税。受托方代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)城建税计税依据实际缴纳 “三税”税额,不包括非税款项“三税” 补罚时,城建税也要补罚但三税滞纳金,不计入计税依据随三税减免而减免进口不征,出口不退当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育附加的计征范围。 例题城建税计税依据例题【多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。A.偷逃营业税而被查补的税款.B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额. D.出口产品征收的消费税税额.【答案】ACD【解析】纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,选项B不正确。城建税应纳税额应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率【单选】某县城一加工企业2011年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。 A.22.56万元 B.25.6万元 C.28.2万元D.35.2万元 【答案】A【解析】(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56例题2城建税应纳税额例题2【多选题】位于市区的某自营出口生产企业,2014年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物“免抵退”税额400万元;企业将自行研发动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项符合税法相关规定的有( )A.该企业应缴纳的营业税4万元B.应退该企业增值税税额为280万元.C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元.【答案】BD应退增值税280万,免抵额=400-280=120万;应缴纳城建税=120×7%=8.4万;应缴教育费附加=120×3%=3.6万城建税税收优惠城建税按减免后实际缴纳的“三税” 计征因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税城建税征收管理纳税环节:与三税一致纳税地点:扣缴义务人所在地流动业户经营地跨省开采油田,核算地税率计税,油井所在地征收例题城建税征收管理例题【单选题】下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )A.跨省开采油田应按照油井所在地适用税率纳城建税B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城建税C.流动经营单位应随同缴纳“三税”的经营地适用税率缴纳城市维护建设税.D.代扣代缴城建税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城建税【答案】C【解析】跨省开采应选择核算地税率。跨省工程应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。代扣代缴代收代缴按受托方(扣缴方)所在地税率第二节 烟叶税法烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税纳税人:在我国境内收购烟叶的单位征税范围:晾晒烟叶、烤烟叶应纳税额应纳烟叶税税额=烟叶收购金额×20%收购金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴; 烟叶进项税额=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%征收管理第三节 教育费附加教育费附加和地方教育附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费实纳三税税额×征收比率(3%或2%)教育费附加征收比率为3%地方教育附加征收比率为2%关税基本原理关税:海关依法对进出境货物、物品征收的一种税“境”指关境(“海关境域”或“关税领域”)海关征收进口货物、物品关税的同时,代征进口增值税和消费税 关税分类与计税方法重点难点:关税完税价格关税分类与计税方法 分类依据具体种类分类 按征收对象进口税、出口税和过境税按征收目的财政关税和保护关税按计征方式 从量关税、从价关税、混合关税、选择性关税和滑动关税*按税率制定自主关税和协定关税。按差别待遇和特定的实施情况 进口附加税(主要有反补贴税和反倾销税)、差价税、特惠税和普遍优惠制计税方法比例税率、定额税率、复合税
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