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公司税务基础知识
公司税务基础知识
一、税务登记
根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照批准设立之日起30 日内,办理税务登记。纳税人未按照规定的期限申报办理税务
根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取
营业执照批准设立之日起30 日内,办理税务登记。纳税人未按照规定的期限申报办理税务
登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款。纳税人自取得税务登记证
次月起申报纳税,申报上一月度公司应缴纳税款。
二、税种核定
税种核定指由公司的税务专管员根据公司的经营范围,正确核定企业应纳税种、税目。主要有增值税、营业税和企业所得税等。其中营业税为5%;增值税小规模纳税人
税种核定指由公司的税务专管员根据公司的经营范围,正确核定企业应纳税种、税
目。主要有增值税、营业税和企业所得税等。其中营业税为
5%;增值税小规模纳税人
3%,增值税一般纳税人 17%;企业所得税为 25%。
三、税种分类
我国现行税种共有 18 个,按照财政分税制的要求,将 18 个税种按照实际情况划分为中央税、中央与地方共享税、地方税三种。其中,中央税归中央所有,地方税归地方所有,中央与地方共享税分配后分别归中央与地方所有。为适应分税制的要求,全国税务机关分为国家税务局(简称国税)
我国现行税种共有 18 个,按照财政分税制的要求,将 18 个税种按照实际情况划分为
中央税、中央与地方共享税、地方税三种。其中,中央税归中央所有,地方税归地方所
有,中央与地方共享税分配后分别归中央与地方所有。
为适应分税制的要求,全国税务机关分为国家税务局(简称国税)和地方税务局(简称
地税),负责征收不同的税种。国税主要负责征收中央税、中央与地方共享税,地税主要负
责征收地方税,他们之间的征收管理分工一般划分如下:
(一)国税
1、增值税
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的 60%以上,是最大的税种。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实
现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中
国全部税收的 60%以上,是最大的税种。
增值税分小规模纳税人和一般纳税人。
增值税分小规模纳税人和一般纳税人。
小规模纳税人增值税小规模纳税人征收率为 3%,开具的是增值税普通发票。计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)? 所以应纳税额=含税销售额/(1+征收率)×征收率由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。为了符合增值税作为价外税的要求,小规模纳税人在计算应纳税额时,必须将含税销售额换算为不含税的销售额后才能计算应纳税额。例如,某企业(增值税小规模纳税人)购进运动鞋200 双,当月以每双 150 元的含税价格全部零售出去。则该企业当月不含税销售额=150x200/(1+3%)=29126.2(元),应纳税额=29126.2x3%=873.8(元)。一般纳税人增值税一般纳税人税率为 17%(在一些特殊行业有 13%、11%、6%税率,一般涉及不到,不做详细介绍),开具的是增值税专用发票。计算公式为:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主要的部分是货物的购进额与税率之乘积
小规模纳税人
增值税小规模纳税人征收率为 3%,开具的是增值税普通发票。
计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率
不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)
? 所以应纳税额=含税销售额/(1+征收率)×征收率
由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,只能开具普通发票,取得的销售收入均
为含税销售额。为了符合增值税作为价外税的要求,小规模纳税人在计算应纳税额时,必
须将含税销售额换算为不含税的销售额后才能计算应纳税额。
例如,某企业(增值税小规模纳税人)购进运动鞋200 双,当月以每双 150 元的含税
价格全部零售出去。则该企业当月不含税销售额=150x200/(1+3%)=29126.2(元),应纳
税额=29126.2x3%=873.8(元)。
一般纳税人
增值税一般纳税人税率为 17%(在一些特殊行业有 13%、11%、6%税率,一般涉及
不到,不做详细介绍),开具的是增值税专用发票。
计算公式为:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额
公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主
要的部分是货物的购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因
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