第八章投资决策.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计学;资金时间价值; 现金流量的计算 一、净现金流量的含义 (Net Cash Flow) 含义: 是指现金流入量与该年现金流出量之间的差额。 计算公式为: 某年净现金流量 =该年现金流入量-该年现金流出量 NCFt = CI t- COt ;二、净现金流量的简算公式 1.建设期 NCFt = -COt (t=0、1、2、3...) ;例1: 某公司准备购建一项固定资产,需投资100万元,预计使用寿命8年,预计报废时净残值为5万元,按直线法计提折旧;项目建设期一年,建设资金于建设起点一次性投入,资金来源为银行借款,利率7%;预计项目投产后,每年可获营业利润15万元。在经营期的前3年中,每年应计长期借款利息为7万元,不考虑所得税因素的影响。 要求:试计算该项目在计算期内的现金净流量。; ;作业1: 某公司准备购建一项固定资产,需投资150万元,其中:固定资产投资116万元,开办费4万元,流动资金投资20万元,无形资产投资10万元。预计使用寿命10年,预计报废时净残值为5万元,按直线法计提折旧;项目建设期一年,建设资金于建设起点一次性投入,资金来源为银行借款,利率10%;预计项目投产后,每年可获营业收入138万元,各年付现成本为68万元,所得税率33%。在经营期的前3年中,每年应计长期借款利息为11.6万元;在经营期的前5年中,每年应摊销无形资产价值2万元 。 要求:试计算该项目在计算期内的现金净流量。;例2: 某公司准备购入设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择: 甲方案需投资50000元,使用寿命为5年,假设5年后设备无残值。5年中每年销售收入为30000元,每年的付现成本为14000元。 乙方案需投资60000元,使用寿命也为5年,使用期满有残值收入7500元。5年中第一年销售收入为40000元,以后逐年增加1000元,付现成本第一年为14500元,以后每年增加500元。流动资金垫支15000元,该公司按直线法计提折旧,所得税率为33%。 上述设备当年购入当年即可投入使用。 要求:试计算两方案在计算期内的现金净流量。;甲方案:需投资50000元,使用寿命为5年,假设5年后设备无残值。5年中每年销售收入为30000元,每年的付现成本为14000元。 简算法: 1.计算期:n=0+5=5 年 2.年折旧额=50000/5=10000 元 3.建设期现金流量:NCF0=-50000 元 4.经营期现金净流量: NCF1—5=净利+折旧+回收额 (1)税前利润=销售收入-总成本费用 =销售收入-(付现成本+折旧) =30000-14000-10000=6000元;甲方案:需投资50000元,使用寿命为5年,假设5年后设备无残值。5年中每年销售收入为30000元,每年的付现成本为14000元。 简算法: 1.计算期:n=0+5=5 年 2. 年折旧额=50000/5=10000 元 3.建设期现金流量:NCF0=-50000 元 4.经营期现金净流量:;理论计算公式——甲方案现金流量:;简算法 乙方案:需投资60000元,使用寿命也为5年,使用期满有残值收入7500元。5年中第一年销售收入为40000元,以后逐年增加1000元,付现成本第一年为14500元,以后每年增加500元。流动资金垫支15000元,该公司按直线法计提折旧,所得税率为33%。 1.计算期:n=0+5=5 年 2.年折旧额=(60000-7500)/5=10500 元 3.建设期现金流量: NCF0=-75000 元 4.经营期现金流量: NCFt=净利+折旧+回收额 第一年税前利润=40000-14500-10500=15000 元 第二年税前利润=41000-15000-10500=15500 元 第三年税前利润=42000-15500-10500=16000 元 第四年税前利润=43000-16000-10500=16500 元 第五年税前利润=44000-16500-10500=17000 元;简算法 4.经营期现金流量: NCFt=净利+折旧+回收额 建设期: NCF0=-75000 元 经营期: NCFt=净利+折旧+回收额 第一年净利=15000X (1-33%) = 15000-4950=10050 元 第二年净利=15500X(1-33%)=15500-5115=10385 元 第三年净利=16000X (1-33%)=16000-5280=10720 元 第四年净利=16500X (1-33%)=16500-5445=11055 元 第五年净利=17000

文档评论(0)

xinfeiyang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档