例1日,PASSNOW公司租入一台管理用设备该设备占讲解.docxVIP

例1日,PASSNOW公司租入一台管理用设备该设备占讲解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例 2: 2001 年 1 月 1 日, PASS-NOW 公司租入一台管理用设施(该设施占公司财产总额的 比率大),设施全新时可使用 8 年,租入时已使用 2 年。租借合同约定,租借期 5 年,租金 支付方式为每年末支付租金 60 万,合同约定利率为 8%。该设施原帐面价值 260 万。该设 备在运输中发生运杂费 2.338 万元。 PASS-NOW 公司的有关会计政策规定, 未确认融资费用 的分摊采用实际利率法, 固定财产折旧采用平均年限法。 假定税法折旧年限与会计折旧年限 相同,所得税会计办理采用债务法,适用税率 33%。 2002 年 12 月 31 日,经价值测试,该租入设施可收回金额为 126 万。 2003 年 12 月 31 日,经价值测试,该租入设施可收回金额为 96 万。 2004 年 2 月 8 日发现上年的价值测试有误,该租入设施可收回金额为 72 万。此时上年报表 尚未报出。该公司按 15%提取盈余公积。 要求:编制 PASS-NOW 公司的有关分录。 剖析:本题的综合性强,波及到融资租借、财产减值、所得税会计、财产欠债表日后事项、会计差错改正等重要考点。解题时,也必须从“入帐时点”着手理清思路。 2001年 1月 1日: 剖析: 题中波及到租借问题时, 首先必须作出租借种类的判断, 因为这决定了我们下面的帐 务办理方法 。 1)判断租借种类 依据第三条标准,租借期÷尚可使用年限= 5÷ 6= 83.33% 75%,知足融资租借标准。所以 认定该项租借为融资租借。 2)确定租借财产价值 最低租借付款额= 60× 5= 300 万(即长期应付款的入帐价值) 最低租借付款额的现值= 60×(P/A,8%,5) = 60*3.9927=239.562 万 与设施原帐面价值 260 万比较孰低,低着为租入财产的入帐价值,即 239.562 万。 未确认融资费用 =300- 239.562= 60.438 万 借:固定财产-融资租入固定财产 239.562 未确认融资费用 60.438 贷:长期应付款-应付融资租借款 300 运杂费,(运杂费的发生,不会影响到未确认融资费用) 借:固定财产-融资租入固定财产 2.338 贷:银行存款 2.338 2001 年 12 月 31 日: 支付租金, 借:长期应付款-应付融资租借款 60 贷:银行存款 60 分摊未确认融资费用, 239.562× 8%= 19.165 2001 年 1 月- 12 月,每月分摊, 19.165÷ 12= 1.597 借:财务费用 1.597 贷:未确认融资费用 1.597 计提当年折旧, 每月折旧=( 239.562+ 2.338)÷ 59=4.1 万 第一年折旧= 4.1×11=45.1 万 2001 年 2 月- 12 月,每月折旧, 借:管理费用 4.1 贷:累计折旧 4.1 2002 年 12 月 31 日, 支付租金, 借:长期应付款-应付融资租借款 60 贷:银行存款 60 分摊未确认融资费用, [239.562-( 60- 19.165)] ×8%= 15.898 2002 年 1 月- 12 月,每月分摊, 15.898÷ 12= 1.325 借:财务费用 1.325 贷:未确认融资费用 1.325 计提当年折旧, 每月折旧=( 239.562+ 2.338)÷ 59=4.1 万 第二年折旧= 4.1× 12= 49.2 万 2002 年 1 月- 12 月,每月折旧, 借:管理费用 4.1 贷:累计折旧 4.1 价值测试,发生减值, 剖析:计提减值前帐面价值= 241.9- 45.1- 49.2=147.6 计提减值后应为: 126 万 计提数= 147.6- 126= 21.6 借:营业外支出 21.6 贷:固定财产减值准备 21.6 形成可抵减时差, 借:递延税款 7.128 贷:所得税 7.128 2003 年 支付租金, 借:长期应付款-应付融资租借款 60 贷:银行存款 60 分摊未确认融资费用, [239.562-( 60- 19.165)-(  60-15.898)]× 8%= 12.37 2003 年  1月-12  月,每月分摊,  12.37÷ 12= 1.031 借:财务费用 1..031 贷:未确认融资费用 1.031 计提当年折旧, 每月折旧= 126÷ 36= 3.5 万 第三年折旧= 3.5× 12= 42 万 2003 年 1 月- 12 月,每月折旧, 借:管理费用 3.5 贷:累计折旧 3.5 这里的折旧考虑了减值因素,而税法折旧不考虑减值,所以形成差别, 49.2- 42=7.2 7.2× 33%= 2.376 借:所得税 2.376 贷:递

文档评论(0)

134****6803 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档