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第十一章 契税法
第一节 征税对象(熟悉)
什么是契税 ?
契税是在我国境内转移土地、房屋权属时对承受的单位和个人征收的一种税,它属于财产行为税类。契税实行一次性征收,普遍适用于内外资企业和本外国公民。
契税的特点包括:1.契税属于财产转移税。
2.契税由财产承受人纳税。
征税对象
契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属这种行为。学习这部分内容,注意与土地增值税征税范围的交叉之处。
1.国有土地使用权出让(不交土地增值税)
对受国有土地使用权支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。
2.国有土地使用权转让(还应交土地增值税)
3.房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税)
4.房屋赠予(非公益性赠予需交土地增值税,继承不交)
5.房屋交换(单位之间进行房地产交换还应交土地增值税)
(1)以获奖方式承受土地、房屋权属的。
(2)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。
房屋买卖
几种特殊情况视同买卖房屋: (1)以房产抵债或实物交换房屋 (2)以房产做投资或做股权转让 (3)房屋拆料或翻建新房
【例题】下列各项中,应当征收契税的有( )。(2005年) 【答案】ABC A.以房产抵债 B.将房产赠予他人 C.以房产作投资 D.子女继承父母房产
房屋交换纳税时间
(1)以作价投资、入股方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,缴纳契税。
(但是以自有房产投资本人独资经营企业,免纳契税)
(2)以抵偿债务方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,经双方同意,有关部门批准,按房产折价款缴纳契税。
【例题·单选题】甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,低债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是( )。 A.甲企业应纳契税30万元 B.甲企业应纳契税33万元 C.银行应纳契税30万元 D.银行应纳契税32.4万元
【答案】D
【解析】甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。
(3)以获奖方式承受土地、房屋权属的行为,应由产权承受方在办理产权交易和产权变更登记手续时,缴纳契税。
(4)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,应缴纳契税。
第二节 纳税义务人与税率(了解)
一、纳税义务人 契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人。单位包括内外资企业,事业单位,国家机关,军事单位和社会团体。个人包括中国公民和外籍人员。
二、税率:3%-5%幅度税率。
考虑到我国各地经济发展情况不均衡,因此,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区的实际情况决定。
【新增内容】自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。
第三节 应纳税额的计算(熟悉)
契税应纳税额 = 计税依据×税率
契税的计税依据是不动产的价格。依不动产的转移方式、定价方法不同,契税计税依据有以下几种情况:
1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;
2.土地使用权赠予、房屋赠予,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;
3.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,以支付补价的一方纳税;
4. 抵偿债务方式承受土地、房屋权属的行为,按房屋折价款缴纳契税。
例题
居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务 ,假设本地契税征收幅度是3%。
甲不用缴纳契税;
乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)
(2008年)居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( ) A.0.45万元 B.1.95万元 C.2.25万元 D.2.85万元
【答案】A
【解析】土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税,第一套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应有承受方丙某缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。甲某共缴纳契
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