第三章税收法律制度.pptVIP

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第三章税收法律制度 第三章税收法律制度 2.纳税义务人 纳税义务人简称纳税人,是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。 纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或其他社会组织。 例如: 营业税的纳税义务人是在我国境内提供规定的劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人 资源税的纳税义务人是在我国境内开采规定的矿产品或生产盐的单位和个人 第三章税收法律制度 征税对象又称课税对象,是指对什么征税,是税收法律关系中权利义务所指的对象。 征税对象包括: 物 行为 它是区别不同类型税种的主要标志。 第三章税收法律制度 根据征税对象的不同,可分为 对流转额征税 对所得额征税 对财产征税 对资源征税 对特定行为征税 第三章税收法律制度 4.税目 税目,是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。 制定税目的基本方法有两种: 一是列举法 二是概括法 第三章税收法律制度 5.税率 税率是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。 我国现行的税率主要有: 比例税率 定额税率 累进税率 第三章税收法律制度 (1)比例税率 采用比例税率的有:增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税等 例如企业所得税税率为25%。 第三章税收法律制度 (2)定额税率 是指对单位征税对象规定固定的税额,而不是采用百分比的形式。它适用于从量计征的税种。 采用定额税率的有资源税、车船税等。 第三章税收法律制度 (3)累进税率 是按征税对象数额的大小,划分为若干等级,各定一个税率递增征税,数额越大税率越高,一般适用于对所得额的征税。 累进税率又分为: 全额累进税率 超额累进税率 超率累进税率 第三章税收法律制度 ①全额累进税率是把征税对象的数额划分为若干级,确定不同等级的税率,按征税对象的全部数额达到哪一级,就按哪一级的税率征税。 第三章税收法律制度 【例3 -7】 某纳税人本月应纳税所得额为5000元, 适用表3-1中所列的全额累进税率 级数 全月应纳税所得额(元) 税率(%) 1 5000(含)以下 10 2 5000 ~20000 (含) 20 3 20000以上 30 第三章税收法律制度 则该纳税人本月应纳税额 =5000 × 10% =500(元) 若该纳税人本月应纳税所得额为5001元,则该纳税人 本月应纳税额: 5001×20%=1000.2(元) 第三章税收法律制度 第三章税收法律制度 第三章税收法律制度 第三章 税收法律制度 第一节 税收概述 P123 第三章税收法律制度 本章内容 第一节 税收概述 第二节 主要税种 第三节 税收征管 第三章税收法律制度 第一节 税收概述 一、税收的概念与分类 (一)税收概念与分类 税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。 第三章税收法律制度 税收的作用 (1)税收是国家组织财政收入的主要形式 (2)税收是国家调控经济运行的重要手段 经济决定税收,税收反作用于经济。 (3)税收具有维护国家政权的作用 (4)税收是国际经济交往中维护国家利益的 可靠保证 第三章税收法律制度 (二)税收的特征 1.强制性 是指国家以社会管理者的身份,凭借国家权力,通过颁布法律或法规,按照一定的征收标准进行强制征税。 2.无偿性 是指国家取得收税收入既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何对价,它是税收“三性”的核心。 3.固定性 是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。 第三章税收法律制度 (三)税收的分类 1.按照征税对象分类,可分为: 流转税类 所得税类 财产税类 资源税类 行为税类 第三章税收法律制度 (1)流转税类,是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的一种税 现有4个税种 增值税 消费税 营业税 关税 第三章税收法律制度 (2)所得税类, 征税对象不是一般收入,而是总收入减去准予扣除项目后的余额,即应纳税所得额, 现有2个税种: 企业所得税 个人所得税 第三章税收法律制度 (3)财产税类,是以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象的一类税收。 现有3个税种包括: 房产税 车船税 城镇土地使用税 第三章税收法律制度 (4)资源税类,是以自然资源和某些社会资源为征税对象的税收。 现有1个税种 资源税 第三章税收法律制度 (5)行为税类,也称特定行为目的税类,它是国家为了实现某种特定目的,以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收。 现有5个税种包括: 印花税

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