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- 2021-09-01 发布于河北
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企业所得税的税务筹划黄山职业技术学院企业所得税在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。 注意:个人独资企业、合伙企业不适用第一节 所得税优惠政策的运用税收优惠是通过减轻特定纳税人的税收负担,达到鼓励、支持的政策目的一、运用重点扶持产业进行税务筹划1.运用投资于农、林、牧、渔业项目进行税务筹划2、免征企业所得税3、减半征收企业所得税免征企业所得税(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;(2)农作物新品种的选育;(3)中药材的种植;(4)林木的培育和种植;(5)牲畜、家禽的饲养;(6)林产品的采集;(7)灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;(8)远洋捕捞减半征收(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖 某大型农场从事种植业,2008年,该农场全部土地用来种植棉花和大豆,当年能实现所得额560万元。农场拟定扩大种植规模,但在种植粮食作物(小麦)还是种植花卉上难以决断。假定种植小麦或种植各种花卉均能实现所得额180万元。依照企业所得税法规定,企业种植棉花、大豆的所得560万元免征企业所得税;企业选择种植小麦,应全额征收所得税 2、企业选择种植花卉,减半征收所得税:(1)企业选择种植小麦,应全额征收所得税: 当年应纳企业所得税=180x25%=45(2)企业选择种植花卉,减半征收所得税: 当年应纳企业所得税= 180x25%x50% =22.5应注意的问题不同种植项目作物的所得必须要独立计量和核算,不能把征税作物、减税作物和免税作物的所得混在一起,否则就要从高征税二.运用投资于国家重点扶持的公共基础设施项目 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得:1、自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,2、第四年至第六年减半征收企业所得税3、(三免三减半) 三.运用投资于符合条件的环境保护、节能节水项目环境保护、节能节水项目所得1,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,2、第四年至第六年减半征收企业所得税。(三免三减半) (二)运用高新技术企业进行税务筹划 国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的所得税税率征收企业所得税。 国家需要重点扶持的高新技术企业是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(1)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(2)研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例;(3)高新技术产品 (服务)收入占企业总收入的比例不低于规定比例;(4)科技人员占企业职工总数的比例不低于规定比例;(5)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。 高新技术企业,10登记注册,当年实现所得额26万元,预计2007年实现所得额160万元,2008年实现所得额240万元。1、享受自获利年度起两年免征企业所得税的税收优惠。2、成立当年实际经营期不足6个月,可选择当年所得减征或推迟到第二年减免第一:企业同时选择开业当年享受税收优惠。应纳所得税额为:06年、07年免税,免税额为27.9万元{(26+160)×15%2008年应纳税额36万元(240 ×15%)。第二,企业选择开业次年享受税收优惠。 2006年应纳税额3.9万元( 26 ×15%)。2007年、2008年免税,免税额为60万元{(160+240)×15%}。运用技术创新和科技进步进行税务筹划1.运用技术转让进行税务筹划居民企业转让符合条件的技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 某居民企业转让技术,与受让方签订3年1200万元技术转让费协议,如何进行税务筹划? 收取技术转让费方案(1)三年平均收取技术转让费(每年400万元),则三年均不发生所得税纳税义务。 (2)第一年多收,后续年份少收技术转让费。假如第1年收700万元,第二年收300万元,第三年收200万元。则应纳税额为:(700-500) ×25% ×50%+0+0=25(万元)(3)起始年份少收,第二年、第三年多收技术转让费。假如第1年收100万元,第2年收200万元,第3年收900万元,则应纳税额为: 0+0+(900-500)×25% ×50% =50(万元)方案(1)将每年实现的收入均衡地控制在免征额以下,所以每年应纳税额都为0,取得了最大的减税效应。(注意:关联企业之间进行技术转让不得享受此优惠)2.运用从事创业投资企业进行税务筹划1、创投企业,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2、2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业
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