节税薪资制度薪资发放临界点拆分操作建议.docxVIP

节税薪资制度薪资发放临界点拆分操作建议.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 1 PAGE 1 节税薪资制度薪资发放临界点拆分操作建议 本期看点:房地产企业员工薪资相对较高,从而员工的个人所得税税收负担也相对较重。从企业管理角度讲,公司制定节税的薪资制度,也是提高企业人才竞争力的一条必备途径。 将薪资“分开发和平均发”,正是节税薪资制度的基本方法。这种方法财务人员应当都知道,在此不再赘述。但是,如何实现最优节税效果,就必需考虑薪资发放中的临界点问题,特殊是年终奖的临界点,多发1元,至少要多缴纳1155元,最多会多缴纳88000元,可不是小数唉。 为此,智慧源(中国房地产财税咨询网),作为16年来从事房地产财税研究的地产财税专家,为便利广阔房地产企业朋友运用便利,我们从税率动身,分段给出税率临界点的建议。 一、税率临界点建议 年薪80000元左右,建议薪资税率掌握在3%; 年薪150000元左右,建议薪资税率掌握在10%; 年薪260000元左右,建议薪资税率掌握在20%; 年薪900000元左右,建议薪资税率掌握在25%; 再高的年薪就不具备普适性了,我们暂不做测算了。 说明:考虑到“三险一金”中个人担当部分比例不一,我们在测算时均假设不考虑社保因素,即所提薪资均为险后薪资。企业在应用时依据当地实际标准进行适当调整即可。 二、详细操作过程 1、假定某人险后年薪78000元,给他的薪资发放方案是:月工资5000元(险后,下同),年终奖18000元。其年应纳个税的计算过程如下: (1)工资部分应纳个税=×12=45×12=540(元); (2)年终奖部分应纳个税=18000×3%=540(元) (3)全部应纳税额=540+540=1080(元) 假如不加筹划,将78000元平均发放的话,其应纳个税为: ×12=2340(元) 所以,年节税额=2340-1080=1260元(节税率达53.85%) 2、假定某人险后年薪150000元,给他的薪资发放方案是:月工资8000元,年终奖54000元,其年应纳个税的计算过程如下: (1)工资部分应纳个税=×12=345×12=4140(元); (2)年终奖部分应纳个税=54000×10%-105=5295(元) (3)全部应纳税额=4140+5295=9435(元) 假如不加筹划,将150000元平均发放的话,其应纳个税为: ×12=14940(元) 所以,年节税额=14940-9435=5505(元)(节税率达36.85%) 3、假定某人险后年薪258000元,给他的薪资发放方案是:月工资12500元,年终奖108000元,其年应纳个税的计算过程如下: (1)工资部分应纳个税=×12=1245×12=14940(元); (2)年终奖部分应纳个税=108000×20%-555=21045(元) (3)全部应纳税额=14940+21045=35985(元) 假如不加筹划,将258000元平均发放的话,其应纳个税为: ×12=41940(元) 所以,年节税额=41940-35985=5955(元)(节税率达14.20%) 4、假定某人险后年薪882000元,给他的薪资发放方案是:月工资38500元,年终奖420000元,其年应纳个税的计算过程如下: (1)工资部分应纳个税=×12=7745×12=92940(元); (2)年终奖部分应纳个税=420000×25%-1005=103995(元) (3)全部应纳税额=92940+103995=196935(元) 假如不加筹划,将882000元平均发放的话,其应纳个税为: ×12=227940(元) 所以,年节税额=227940-196935=31005(元)(节税率达13.60%) 三、结语 上述建议具有普遍适用性,几乎适用于全部企业。当然,个人所得税筹划的其他思路和方法还有许多,但要结合企业详细的状况来详细问题详细分析了,税务筹划工作的政策性、专业性强,设计不当就会给您带来税务风险,那就得不偿失了。我们建议企业与专业咨询公司合作来进行,以避免给您带来不必要的损失。

文档评论(0)

137****6095 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档