判断推理速记口诀.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
______________________________________________________________________________________________________________ 逻辑判断 为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本 书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的 快读、快解 方法,提高 考生的应试能力。 这些快读、 快解方法, 都是针对历年公务员考试的考点和题型 积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后, 这些方法的应用就更为灵活。 一 快读快解应用篇 ——真题考点 经验精选 快读快解口诀集锦 条件有矛盾 真假好分辨 对应关系杂 排除做首选 具体有疑问 果断选宏观 可能不推“必” 部分不推“全” 选项要证据 直观是答案 强弱相比较 选最才保险 概念有内涵 当心被偷换 分析必弄清 论据和论点 发现联结词 规则用在先 精品资料 ______________________________________________________________________________________________________________ 分析巧运用 解题思路宽 口决部分解说: 1.条件有矛盾 真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题 1: 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立 ? A .说真话的是甲和丁 B .说真话的是乙和丙 c .说真话的是甲和丙 D .说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。 历年至今, 在全国各地公务员考试中屡不 鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说, 两个不同的断定, 必有一个真, 一个假。 比如: “这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。 而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能 都是假的——如果它是一匹红色的马呢? 了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析 ] 精品资料 ______________________________________________________________________________________________________________ 1)四人中,两人诚实,两人说谎。 2 )甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个

文档评论(0)

rookieLie + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档