- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
______________________________________________________________________________________________________________
逻辑判断
为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本
书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的 快读、快解 方法,提高
考生的应试能力。 这些快读、 快解方法, 都是针对历年公务员考试的考点和题型
积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后,
这些方法的应用就更为灵活。
一 快读快解应用篇
——真题考点 经验精选
快读快解口诀集锦
条件有矛盾 真假好分辨
对应关系杂 排除做首选
具体有疑问 果断选宏观
可能不推“必” 部分不推“全”
选项要证据 直观是答案
强弱相比较 选最才保险
概念有内涵 当心被偷换
分析必弄清 论据和论点
发现联结词 规则用在先
精品资料
______________________________________________________________________________________________________________
分析巧运用 解题思路宽
口决部分解说:
1.条件有矛盾 真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题 1:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立 ?
A .说真话的是甲和丁 B .说真话的是乙和丙
c .说真话的是甲和丙 D .说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。 历年至今, 在全国各地公务员考试中屡不
鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说, 两个不同的断定, 必有一个真, 一个假。 比如:
“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能
都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析 ]
精品资料
______________________________________________________________________________________________________________
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2 )甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个
文档评论(0)