统计学原理--平时作业(2022年-2023年)秋华南理工大学网络教育答案.docxVIP

  • 71
  • 0
  • 约1.2千字
  • 约 2页
  • 2022-04-05 发布于海南
  • 举报

统计学原理--平时作业(2022年-2023年)秋华南理工大学网络教育答案.docx

2022年-2023年 2022年-2023年 2022 统计学作业题 一、计算题 1、为估计每个网络用户每天上网的平均时间是多少,随机抽取了 225 个网络用户的简单随机样本,得样本均值为 6.5 小时,样本标准差为 2.5 小时。 试以 95%的置信水平,建立网络用户每天平均上网时间的区间估计。 在所调查的 225 个网络用户中,年龄在 20 岁以下的用户为 90 个。以 95% 的置信水平,建立年龄在 20 岁以下的网络用户比例的置信区间?(注: z0.025 ? 1.96 , z0.05 ? 1.645 ) 解:(1)、已知 N=225, 1-α=95%, Zα/2=1.96, -x =6.5,ó=2.5 网络用户每天平均上网时间的 95%的置信区间为: s 2.5 x ? z  a / 2 ? 6.5 ?1.96 ? ? 6.5 ? 0.33 =(6.17,6.83) (2)、样本比例:P=90/225=0.4;年龄 20 岁以下的网络用户比例的置信区间为: P ? Z  a /2 ? 0.4 ?1.96 ? 0.4 ? 0.064 即(33.6%,46.4%) 2、一个汽车轮胎制造商声称,某一等级的轮胎的平均寿命在一定的汽车重量和正常行驶条件下大于40000 公里,对一个由20 个轮胎组成的随机样本作了试验, 测得平均值为 41000 公里,标准差为 5000 公里。已知轮胎寿命的公里数服从正态分布,制造商能否根据这些数据作出验证,产品同他所说的标准相符? (? = 0.05,t ? (19)=1. 7291) 解 :H0: m ? 40000 H1: m 40000 a = 0.05 df = 20 - 1 = 19 临界值: 检验统计量: x ? ? t ? ? 41000 ? 40000  ? 0.894 决策: 在a = 0.05 的水平上不能拒绝 H0 结论: 有证据表明轮胎使用寿命显著地大于 40000 公里 3、拥有工商管理学士学位的大学毕业生年薪的标准差大约为 2000 元,假定想要估计年薪 95%的置信区间,希望边际误差为 400 元,应抽取多大的样本容量?(已 知:z? =1.96) 4、某城市想要估计下岗职工中女性所占的比例,随机抽取了 100 个下岗职工, 其中 65 人为女性职工。试以 95%的置信水平估计该城市下岗职工中女性比例的 置信区间。(已知:z? =1.96) /2 解:已知n ? 100 , z ?2  ? 1.96 , p ?  65 ? 65% 2 分 100 根据公式得:  p ? Z? ? 2  ? 65% ?1.96 ? 4 分 即 65%±9.35 =(55.65?,74.35 ),95%的置信水平下估计该城市下岗职工中女性所占比例的置信区间为 55.65?~74.35?。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档