- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
5企业所得税计算与纳税筹划.ppt通用模板
十四、纳税地点 居民企业:一般以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 非居民企业:机构、场所所在地;扣缴义务人所在地 模块二 企业所得税应纳税额的计算 例题:某国家重点扶持的高新技术企业,2009年度技术转让所得450万元,国债利息收入200万元,产品销售收入1800万元,出租固定资产所得50万元。各项支出如下:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,公益性捐赠支出100万元,税收滞纳金10万元,提取未经核定的准备金支出100万元,业务宣传费50万元,为技术人员购买商业保险支出50万元,未形成无形资产的研发费用100万元,其他可扣除支出600万元;企业当年购置环境保护专用设备600万元,购置完毕即投入使用,另外有税前未弥补亏损60万元(在弥补期限内),试分别计算: (1)确定应税收入 (2)确定各项可以扣除的费用 (3)计算允许抵免税额 (4) 计算该企业当年应纳企业所得税额是多少? 模块二 企业所得税应纳税额的计算 1、计算应税收入总额=2500-450-200=1850万元; 2、计算企业税前准予扣除项目金额=200+(100*60%、1800*0.5%小者)+(50、200*14%小者)+(20、200*2.5%小者)+(10、200*2%小者)+(100、会计利润*12%小者)+(50、1800*15%小者)+100*(1+50%)+600=1146万元 3、应纳税所得额=1850-1146-60=644万元 4、税率15% 5、计算投资抵免前企业的应纳税额=644*15%=96.6 6、计算允许抵免税额=600*10%=60 7、计算该企业年度应交企业所得税=96.6-60=36.6 模块二 企业所得税应纳税额的计算 企业所得税税务筹划 一、纳税人身份的确定 税法规定:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,而是执行个人所得税,按个体工商户缴纳个人所得税,当企业规模不大时,设立独资、合伙企业与一人公司对经营无差异时,就可选择纳税人身份进行筹划。 超越公司2009年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率7%向银行借入的6个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括5万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。超越公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少? 【答案】 可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×7%÷12×6=14(万元); 向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×7%÷12×6=3.5(万元) 超越公司2008年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是14+3.5=17.5(万元) 四、准予扣除的项目 (二)准予扣除项目的标准 5.借款费用 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。 企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。 模块二 企业所得税应纳税额的计算 四、准予扣除的项目 (二)准予扣除项目的标准 6.业务招待费 按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 7.广告费和业务宣传费 企业发生的符合规定条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税所度扣除。 模块二 企业所得税应纳税额的计算 安然工业公司2008年度全年销售收入为1500万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,转让无形资产所有权收入30万元,当年发生业务招待费15万元。则安然工业公司2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用是多少? 安然工业公司发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 业务招待费扣除限额=(1500+100+50)×5‰=8.25(万元)15×60%=9(万元),可以扣除8.25万元。 仕吉服装公司2008年加工收入2000万元,出租闲置车间收取的租金为500万元,转让机器设备的收入为50万元。公司实际发生的广告费支出500万元,业务宣传费50万元,赞助费80万元,则计算税前扣除的广告费和业务宣传费是多少 【答案】 广告费和业务宣传费扣除标准 =(2000+500)×15%=375(万元) 广告费和业务宣传费实际发生额=500+50=550(万元),超标准550-375=175(万元) 超标准的部分当年不得扣除,但是可以
文档评论(0)