负债应交税费.pptVIP

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  • 2022-05-26 发布于重庆
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合安公司假定10月份上缴9月份未交增值税40 000元;10月末上缴当月应交增值税80 000元,尚有30 000元应交增值税未交。要求做出(1)上交上月未交增值税 (2)上交当月应交增值税 (3)将当月应交未交增值税转帐 第三十一页,共六十六页。 合安公司假定10月份上缴9月份未交增值税40 000元;10月末上缴当月应交增值税80 000元,尚有30 000元应交增值税未交。要求做出(1)上交上月未交增值税 (2)上交当月应交增值税 (3)将当月应交未交增值税转帐 借:应交税费—未交增值税 40 000 贷:银行存款 40 000 第三十二页,共六十六页。 合安公司假定10月份上缴9月份未交增值税40 000元;10月末上缴当月应交增值税80 000元,尚有30 000元应交增值税未交。要求做出(1)上交上月未交增值税 (2)上交当月应交增值税 (3)将当月应交未交增值税转帐 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 80 000 贷:银行存款 80 000 第三十三页,共六十六页。 合安公司假定10月份上缴9月份未交增值税40 000元;10月末上缴当月应交增值税80 000元,尚有30 000元应交增值税未交。要求做出(1)上交上月未交增值税 (2)上交当月应交增值税 (3)将当月应交未交增值税转帐 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 30 000 贷:应交税费—未交增值税 30 000 第三十四页,共六十六页。 本节小结: 一般纳税人的增值税 借方: 贷方: 1 国内采购 5销售货物 2 接受投资者转入的物资 6视同销售 3接受应税劳务 7购进货物改变用途 4购进免税农产品 8 解交增值税( 8=5+6+7-1-2-3-4 ) 9 月末上交 第三十五页,共六十六页。 课后作业: 习题册71页实训五 第三十六页,共六十六页。 10、小规模纳税人 小规模纳税人和购入物资及接受劳务直接用于非应税项目或直接用于免税项目以及直接用于集体福利和个人消费的,其专用发票上注明的增值税额,计入购入物资及接受劳务成本,不通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户核算。 另外,小规模纳税人月末计算出本月应交纳的增值税,只需在“应交税金——应交增值税”账户中核算即可,而无需再“应交税金——应交增值税”明细账户中设置上述专栏。 第三十七页,共六十六页。 1、某小规模纳税人2007年10月8日购入丁材料一批,增值税专用发票上注明:价款20 000元,增值税额3 400元,丁材料乙验收入库,价、税款以存款支付; 2、2007年10月20日,销售C产品一批,含税销售额为63 600元,价款收存银行,适用的增值税扣除率为3%。 第三十八页,共六十六页。 1、某小规模纳税人2007年10月8日购入丁材料一批,增值税专用发票上注明:价款20 000元,增值税额3 400元,丁材料乙验收入库,价、税款以存款支付; 2、2007年10月20日,销售C产品一批,含税销售额为63 600元,价款收存银行,适用的增值税扣除率为3%。 借:原材料—丁材料 23 400 贷:银行存款 23 400 第三十九页,共六十六页。 2、2007年10月20日,销售C产品一批,含税销售额为63 600元,价款收存银行,适用的增值税扣除率为3%。 应税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 征收率3% 应纳税额=应税销售额×征收率 应税销售额=63600÷(1+3%)=61747.57 应纳税额=61747.57×3%=1852.43 借:银行存款 63 600 贷:主营业务收入 61747.53 应交税费—应交增值税 1852.49 第四十页,共六十六页。 三、应交消费税 合安公司本月主营业务实现需要缴纳消费税的产品销售收入为800 000元,消费税税率为10%。 应交的消费税=800 000×10%=80 000 借:营业税金及附加—消费税 80 000 贷:应交税费—应交消费税 80 000 第四十一页,共六十六页。 消费税的难点: 1 计算方法: 从价定率 从量定额 2 不同情况的账务处理 主营业务 借:营业税金及附加 贷:应交税费 其他业务 借:在建工程 营业外支出 贷:应交税费 : 委托外单位加工 委

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