税务筹划第二章作业答案 .docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 二 章 案例 1 中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套, 由于售价较低, 被美国政府征 收了反倾销关税,适用 100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进 口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税?并说明该案例主要 运用什么筹划原理? 参考答案:外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,第一批入关左 手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳少量的关税。 案例 2 张华在市区有一套房屋拟出租, 现有两个出租对象, 一是出租给某个人居住, 月租金 2000 元;二是出租给某个体户用于经营,月租金 2000 元。租期 1 个月。请给出税收筹划方案选 择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹划原理? 方案一:出租给个人居住: 应纳营业税=20003%=60 (元) 应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%) =6 (元) 应纳房产税=2000×4%=80 (元) 应纳印花税=2000×1‰=2 (元) 应纳个人所得税= (2000-60-6-80-2-800)× 10%= (元) 纳税总额元。 方案二:出租给个体户经营: 应纳营业税=2000×5%=100 (元) 应纳城建税和教育费附加=100×(7%+3%) =10 (元) 应纳房产税=2000×12%=240 (元) 应纳印花税=2000×1‰=2 (元) 应纳个人所得税= (2000-100-10-240-2-800)×20%= (元) 纳税总额元。 通过计算结果可以看出, 在租金收入相同的情况下, 由于客体的不同造成适用税率上的差异, 会使其租金收入所含税收负担有较大悬殊,该案例选择方案二比方案一多缴税元。 案例 3 某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业, 签订协议共收取 1500 万元。 税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过 500 万的部分, 免征企业所得税, 超过 500 万的部分减半征收企业所得税。 该科技公司应如何转让?请写出主要运用什么筹划 原理,如何筹划? 参考答案: 方案一:与客户的协议确认为一次性转让并收取 1500 万元,其所纳企业所得税为: 企业所得税= (1500-500)×25%×50%=125 (万元) 方案二:与 A 客户协议确定为每年收取 500 万元 企业所得税=(500-500)×%+(500-500)×%+(500-500)×%=0 (万元) 方案三:与 A 客户协议确定为第一年收取 700 万元;第二年收取 600 万元;第三年收取 200 万元。 企业所得税=(700-500)×%+(600-500)×%+0×% =200×%+100×%+0=(万元) 选择方案二最优。该案例主要运用了税基均衡实现原理 案例 4 某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。 每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水 120 元、一瓶指甲油40 元、一支口红60 元;护肤护发品包括两瓶浴液 100 元、一瓶摩丝32 元;化妆工具及小工艺品 10 元、塑料包 装盒 5 元。化妆品消费税税率为 30%,上述价格均不含税。 分析要求:从税务筹划角度,分析企业采用成套销售是否有利? 税负比较:成套销售应交消费税: (120+40+60+100+32+10+5)×30%=(元) 如果改成“先销售后包装”方式, 可以大大降低消费税税负 (120+40+60) ×30%=66(元) 可见,如果改成“先销售后包装”方式,每套化妆品消费税税负降低元,而且增值税税负 仍然保持不变。因此,企业从事消费税的兼营业务时,能单独核算,最好单独核算,没有必 要成套销售的,最好单独销售,尽量降低企业的税收负担 该案例主要运用了税基最小化原理。 案例 5 某企业现在有以下三种税务筹划方案: 方案 1:第一年所得税税前利润 100 万元, 第二年所得税税前利润 100 万元,第三年所得税税前利润 100 万元:方案 2:第一年所得税 税前利润 50 万元,第二年所得税税前利润 100 万元,第三年所得税税前利润 150 万元:方 案 3:第一年所得税税前利润 50 万元,第二年所得税税前利润 50 万元,第三年所得税税前 利润 200 万元。该企业的所得税率为 25%,目标投资收益率为 10%。分析要求: 1.该企业采 用哪种税务筹划方案最优? 2.如果该企业前两年享受所得税免税税收优惠, 那么该企业应该 采用哪种税务筹划方案? 参考答案: (1)方案一:按投资收益率折算成现值为: 100+100/+1

文档评论(0)

墨臻网络 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8076027046000022
认证主体苏州墨臻互联网科技有限公司
IP属地境外
统一社会信用代码/组织机构代码
91320506MA26CPT988

1亿VIP精品文档

相关文档