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(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。 第三十页,共八十二页。 【例题·计算题】某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。计算应纳消费税和增值税。(雪茄烟消费税税率为25%) 【解析】应纳消费税=600×25%+600÷300×40×25%=170(万元) 应纳增值税=600×17%+600÷300×40×17%=115.60(万元) 第三十一页,共八十二页。 【例题·计算题】某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190元。计算增值税和消费税。 【解析】消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40(万元)增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元) 第三十二页,共八十二页。 (3)白酒计税价格的确定P99 “计税价格大大低于销售价格”已成为我国酒类行业中一项公开的“秘密”,有相当一部分白酒生产企业将产品低价出售给自己设立的销售公司,然后再由销售公司高价出售给经销商,以此达到少缴税的目的。“我们在调研中发现,目前白酒产品计税价格偏低的情况十分普遍,在市场上,有某些品牌白酒的售价高达数百元,而其最低计税价格却不足100元。这种计税价格明显偏低的情况,正是税务部门此次需要重新核定并加以调整的。”有关权威人士这样说。? 第三十三页,共八十二页。 白酒计税价格的确定P99 本次办法制定的初衷就是为了收紧企业的避税通道,但“转移定价”一直是中国白酒消费税执行过程中存在的公开秘密,相当一部分酒企将白酒低价出售给自己设立的销售公司,然后再高价出售给经销商,以此达到避税的目的。 第三十四页,共八十二页。 税务总局:重核计税价格不应成白酒涨价理由 ??有消息称,8月4日,五粮液厂家向其全国一级代理商下发通知:一级代理商给下游商家的52度五粮液批发价不低于578元,而之前为480元至530元之间。有业内人士透露,此前五粮液上市公司都是先将酒卖给其集团旗下的进出口公司,以此达到避税目的。出厂价每瓶469元的52度五粮液大致以140元价格卖给进出口公司,每瓶的消费税为140元×20%=28元。 ? 第三十五页,共八十二页。 ?在白酒消费税计税标准调整后,税基改为“对外销售价格的60%至70%”。每瓶52度五粮液应纳消费税为469×70%×20%=65.66元。因此,白酒企业将要比之前多交纳每瓶37.66元的消费税。而从厂家作出的反应看,已经迅速将这部分税负以提高批发价的方式转嫁给下游商家和消费者。 第三十六页,共八十二页。 七、应纳消费税税额的计算 (一)生产销售环节应纳消费税额的计算 1.直接对外销售的计算 从价定率应纳税额的计算 应纳税额 = 销售额×税率 从量定额应纳税额的计算 应纳税额 = 销售数量×定额税率 实行复合计税应纳税额的计算 应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×税率 举例 P102 例1 例2 第三十七页,共八十二页。 单选题 某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(??? )。A.2500元???B.2600元C.2200元???D.2500元 第三十八页,共八十二页。 B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2500(元) 第三十九页,共八十二页。 单选题 某酒业制造公司生产各种白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元。该公司应缴消费税( )万元。A.100.25 B.147.48C.130.80 D.154.59 应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)? A 第四十页,共八十二页。 (1)用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税 如:卷烟厂生产出烟丝,直接用于生产卷烟,当卷烟销售时,对卷烟计算应纳消费税,烟丝不纳税;但如果将烟丝直接用于销售或用于非应税项目,则烟丝应计算缴纳消费税。 (2)用于其他方面,于移送使用时纳税 2.自产自用的应税消费品的计算 第四十一页,共八十二页。 自
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