- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教学内容
第二单元 第6课时 名山一如游
课时/课型
课时目标
1、结合一日游的事例,经历发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程。
2、能综合运用所学知识和生活经验,解决旅游中的简单实际问题。
3、在解决一日游问题的过程中,感受数学在生活中的应用,获得初步的数学活动经验。
教学重点
能综合运用学过的知识解决生活中的实际问题。
教学难点
将理论应用与实践。
教学具准备
多媒体课件
教学流程
调整与思考
一、新课导入
师生谈话,通过谈话引出出租车问题,并出示情境图。
同学们,前面我们学习了“乘法”,今天对外交流公司的叔叔和阿姨遇到了一个小困难,需要我们帮帮忙,你们愿意用我们学过的知识帮助他们吗?
二、探究新知
1、课件出示:某对外交流公司安排50位外国客人参加“名山一日游”活动。活动安排,上午上山游览,中午在山上就餐,下午返回。
师提出:组织一日游要安排好哪些事情,学生分组讨论。充分交流各自讨论的结果,教师对学生提到的问题给予指导和肯定的评价,并确定要研究的主要问题。
①确定整体活动方案。
②解决租车问题。
③安排怎样上山下山。
④安排好午餐。
⑤准备登山用品,如饮用水、应急药品等。
2、小组合作,制订几个租车方案。
①、课件出示情境图,学生观察,说一说发现哪些数学信息。
数学信息:14座车每天450元;19座车每天550元;27座车每天800元。
②、教师提出,50人租车怎样租比较合算,提醒学生要考虑司机占一个座位。
小组合作交流,教师鼓励学生分工合作,积极发表意见。
③、交流各组的租车方案。并板书。
方案:
14座
(辆数)
19座
(辆数)
27座
(辆数)
可坐人数
空座
位数
租金(元)
方案一
4
0
0
(14-1)×4=52
2
4×450=1800
方案二
0
3
0
(19-1)×3=54
4
3×550=1650
方案三
0
0
2
(27-1)×2=52
2
2×800=1600
……
……
……
……
……
……
……
④、方案比较,得出结论。
学生观察统计表,得出经济实惠的方案。
⑤、小组讨论,总结出方案三经济实惠的原因,教师根据情况作必要的引导。
小结:要想使租车费用最少,租车时要考虑两个方面,一方面所租车空座位尽量少;二方面所租车平均每个座位花钱要少。
3、上山下山问题
①、课件出示情境图,学生观察,说一说发现了哪些数学信息。
信息:上山和下山乘坐缆车的票价是单程每人25元,往返每人40元。
②、提出问题,如果你是公司领导,你计划怎样安排?
全班交流讨论:上山坐缆车,下山步行;年岁大或身体不好的坐缆车;征求客人意见等等。
③、教师先提出一种假设,学生算出乘缆车的费用,然后学生自己提出一种假设再算出费用。师板书。如,4人上山坐缆车,3人下山坐缆车。(4+3)×25=175(元);10人往返票,20人单程票。10×40+20×25=900(元)
小结:大家的安排有一定的道理,但实际旅游过程中是坐程,还是坐返程,是按旅客需求来设计方案的。
4、安排午餐
观察情境图,说一说从图中得到哪些信息。
中餐每位30元,西餐每位50元,18位外国客人要吃西餐。
算一算,旅游团一顿午餐的费用是多少?
学生独立完成,全班交流算法和结果。师板书。50-18=32(人)32×30=960(元)18×50=900(元)900+960=1860(元)
小结:安排就餐要从多方面考虑,如客人的饮食习惯、个人爱好等,争取使方法更合理。
5、计算总费用。
提出问题:“名山一日游”三项活动最少花多少元,最多花多少元?让学生选择自己认为最好的方案计算。交流时,给学生充分交流不同方案的机会。
三、巩固练习
一位老师带领30名同学去公园划船,准备划1小时。请你设计一个最省钱的租船方案。
租船处
租船处
5人船 20元/时
4人船 15元/时
3人船 10元/时
答案:9条3人船,一条4人船。
9×10+1×15=105(元)
四、课堂小结
通过这节课的学习,你收获了什么?
板书设计
名山一如游
14座
(辆数)
19座
(辆数)
27座
(辆数)
可坐人数
空座
位数
租金(元)
方案一
4
0
0
(14-1)×4=52
2
4×450=1800
方案二
0
3
0
(19-1)×3=54
4
3×550=1650
方案三
0
0
2
(27-1)×2=52
2
2×800=1600
……
……
……
……
……
……
……
4人上山坐缆车,3人下山坐缆车。
(4+3)×25=175(元);
10人往返票,20人单程票。
10×40+20×25=900(元)
50-18=32(人)32×30=960(元)
18×50=900(元)900+960=1860(元)
教学反思:
原创力文档


文档评论(0)