消费税纳税实务消费税概述.pptVIP

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导入案例的答案 导入案例中用于赠送的卷烟,因为有同类消费品的价格,应当以同类消费品的价格每箱8 000元计税。 导入案例中用于职工福利的卷烟,应以组成计税价格计算纳税。 第三十页,共六十一页。 某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为25%,成本利润率为10%) 。其组成计税价格为: 组成计税价格 = (成本+利润)÷(l - 消费税税率) =[10000+(10000×10%)]÷(1-25%) =14666.67(元) 第三十一页,共六十一页。 2、委托加工应税消费品的计税价格 什么是委托加工 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 如何纳税 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 其他情况,由受托方代扣代缴消费税。 第三十二页,共六十一页。 2、委托加工应税消费品的计税价格 ①委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。 ② 没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格 = (材料成本 + 加工费)÷(1 - 消费税税率) 第三十三页,共六十一页。 美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。 计算该批化妆品的组成计税价格。 组成计税价格 =(10000+2000)/(1-30%) =17142.86元 第三十四页,共六十一页。 某外贸进出口公司2001年5月分从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。 应纳关税=120*12*80%=1152(万元) 组成计税价格 =(120*12+1152)/(1-5%)=2728.42(万元) 应纳增值税=2728.42*17%=463.85(万元) 应纳消费税=2728.42*5%=136.42(万元) 第三十五页,共六十一页。 3、进口应税消费品 实行从价定率办法的应税消费品的组成计税价格 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 实行从量定额方式的 复合计税的 第三十六页,共六十一页。 4、其他情况 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 第三十七页,共六十一页。 二、消费税应纳税额的计算 (一)一般情况下应纳税款的计算 (二)允许抵扣已纳消费税税款的情况 第三十八页,共六十一页。 (一)一般情况下应纳税款的计算 1、从价定率应纳税额的计算 应纳税额 = 销售额×税率 2、从量定额应纳税额的计算 应纳税额 = 销售数量×定额税率 3、实行复合计税应纳税额的计算 应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×税率 4、以组成计税价格为依据的应纳税额的计算 应纳税额 = 组成计税价格×税率 第三十九页,共六十一页。 某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为25%,成本利润率为10%) 。应纳消费税是多少? 组成计税价格 = (成本+利润)÷(l - 消费税税率) =[10000+(10000×10%)]÷(1-25%) =14666.67(元) 应纳消费税=14666.67*25%+1000*0.5 =4166.67(元) 第四十页,共六十一页。 美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。 计算该批化妆品应纳的消费税。(化妆品消费税税率为30%) 组成计税价格 =(10000+2000)/(1-30%) =17142.86元 应纳消费税=17142.86*30%=5142.86(元) 第四十一页,共六十一页。 (二)允许抵扣已纳消费税税款的情况 用外购

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