- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
钢管贝雷梁在高架桥超越城市道路施工中应用与计算
钢管贝雷梁在高架桥超越城市道路施工中应用与计算
钢管贝雷梁在高架桥超越城市道路施工中应用与计算
.
浅谈钢管贝雷梁在高架桥超越城市道路施工中的应用
【大纲】XX二环东路高架桥第四合同段箱梁施工在超越花园路口时采纳钢管贝雷梁柱式支架现浇施工,在保证施工的同时保持了交通的顺畅。对城市高架桥跨路施工有较强的借签意义。
一、工程简介
二环东路高架桥第四合同段48联箱梁跨径为33+36+32.5m,此中中跨
36m上跨花园路。花园路为XX市东西向主要交通要道,交通流量很大。
48联箱梁顶宽24.8m,梁高2.3m,见跨中截面图所示。与XX路订交的是
该联的第2跨即146~147号两桥墩之间。XX路既有道路宽30m。见图1箱梁
跨中截面
2480
0
3653365
2
1550
图1箱梁跨中截面
二、贝雷门架的设及计算
为保证保持车辆通行,施工设计暂时通道分两个门洞,实行上下行线单向
通道,灵巧、非灵巧车道不分别。门洞净高5m大于4.5m灵巧车通行高度要求,每个门洞净宽10.5m满足灵巧、非灵巧车通行宽度要求。
一跨门洞贝雷梁按13长计算,按简支梁布设。门洞纵向分配量采纳1.5m高贝雷梁,贝雷片规格为150cm×300cm×18cm,空肚下间距为90cm,实腹下间距为45cm。每两排贝雷梁连成一组,每组贝雷片对应端头采纳贝雷框进行连接。
贝雷梁上边铺设竹胶板,竹胶板上按30cm铺设15×15cm方木。方木上直接铺设箱梁底模。
贝雷梁下边采纳Ⅰ32a工字钢作为横向分配梁,每排两根。工字钢下边采
用砂箱用来调理箱梁梁底标高和方便拆模。工字钢下边采纳直径377mm壁厚9mm钢管,共四排,每排8根,间距3.5m,钢管基础为1.5(2.5跨中)m×0.6m×30mC15砼条形基础。
钢管支墩底部采纳预埋在混凝土中的钢板焊接,为提升支墩的稳固性,在
.
.
各排支墩钢管之间设置槽钢连接。支墩顶采纳2I32a工字钢做横梁。见图2花
园路口门洞横断面图、图3花园路口门洞纵断面图
现浇梁
1.8cm厚竹胶板
15×15cm方木
15×15cm方木
1.5m高贝雷梁
32a工字钢
砂箱
3000
450350350350350350450
0
6
3300
注:本图尺寸均以厘米计
图2花园路口门洞横断面图
主梁
606060606060909090909090909090909090606060606060
0
4
100
墩
150
1050
250
1050
150
147#
注:本图尺寸均以厘米计
图3花园路口门洞纵断面图
(一)计算贝蕾梁列数
1、箱梁的砼重
2
箱梁断面面积:所有S1=41.6836m(CAD查的)
2
中室S3=8.5954m2
右室S4=7.9898m2
.
.
S=S1-S2-S3-S4=16.13m2
G=13*16.13*26=5451.94KN
考虑泵车冲击取冲击系数1.1
G1=1.1G=5997.134KN
2、模板重
L=27.1m(CAD查的)
S=L*13=352.3m2
G2=S*0.09=352.3*0.09=31.71KN
3、楞木重(间距0.3m,横桥向方木)
G3=45排*30m*0.152*6KN/m=182.25KN
4、支架重
1.2m立杆:5*15*2*3.996*0.0098=5.87KN
横杆:(16*15+13*20)*3.33*0.0098=16.32KN
剪刀撑:16*5*3.48*0.0098=2.73KN
顶托:10*15*7*0.0098=10.29KN
底托:10*15*7*0.0098=10.29KN
G4=5.87+16.32+2.73+10.29+10.29=45.5KN
5、防范胶合板
G5=24.8*13*0.058=18.7KN
6、贝蕾粱自重(假定按90cm间距部署)
由表查得贝雷片:[M]=788.2KN·M[Q]=245.2KN
44
I=250497cm=250497mm
G6=34*4.5节*275*0.0098=412.4KN
7、施工机具、人员(一跨)
G
2
2
=646KN
7=2KN/m*323m
8、振捣产生荷载
G8=4KN/m2*323m2=1292KN
9、上述荷载合计
.
.
G总=5997.13+31.71+182.25+45.5+18.7
+412.4+646+1292
=8625.69KN
9、分布荷载
q=G总/13=8625.69/13=663.5KN/m
10、挠度计算贝蕾粱列数
[f]=L/400=1100/400=2.75cm
[f]=5qL4/384EI,得
I=5qL4/384E[f]
(5*663.5*134*1000)/(384*2.1*1011*0.0275)
您可能关注的文档
最近下载
- 第8课 在实际中提高认知能力-【中职专用】2024年中职思想政治《哲学与人生》金牌课件(高教版2023·基础模块).pptx VIP
- 02S501-2 双层井盖图集标准.docx VIP
- SANKEN三肯变频器samco-ns TEXC-NS-002(小容量)使用手册调试说明书.pdf
- 企业工业控制系统管理办法(试行).docx VIP
- 湖南洋沙湖国际旅游度假区介绍.pdf VIP
- 2025至2030中国聚甲醛塑料行业市场深度调研及投资前景与投资策略报告.docx
- ISO15189常见不符合项案例分析.docx VIP
- 2.3地图的选择和应用同步分层练(含答案)地理人教版七年级上册.pdf VIP
- 风井梯子间更改方案.docx
- 《电气环氧树脂应用》课件.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)