- 1、本文档共97页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 2 .毛料经过加工后,除得到一种净料外,同时还有可以作价利用的下脚料,其净料单位成本的计算公式: 净料总成本=毛料进价总值-下脚料价值 净料单位成本=毛料进价总值一下脚料价值一(废料价款) 净料总重量 净料单位成本计算公式 * 例4 厨房购进带皮腿肉5千克,其进货单价为元/千克,加工后得净腿肉千克,猪皮千克,猪皮单价为元/千克,试求净腿肉的单位成本多少?若某茉肴需用净腿肉300克,试求它的成本是多少?解:根据净料单位成本计算公式 净腿肉的单位成本为 (-)=(元/千克) 某菜肴所需净腿肉的成本为 =(元)答:千克的净腿肉的单位成本为8.923 元/千克,300克净腿肉的成本是元。 例4 * ( 1 )必须正确区分净料单位成本和净料成本;( 2 )确定下脚料价值时;若下脚料数量少,并且单位成本较低,一般可估计其总的价值;( 3 )计算净料成本必须准确到0.001 元,即算到小数点后第4 位,再把第4 位的数值四舍五入(下面的成本计算均按这个要求)。 在计算中要注意如下几个方面: * 二、一料多档计算法 在计算各档净料的成本时,首先要知道各档净料的重量,这方面可通过实际测试确定出来。第二要知道各档净料的单位成本,这是各档净料成本计算的关键所在。 在分档计算中应掌握如下原则:质量好的,成本应高些,质量差的,成本应低些。 * 计算的方法是: 1 .如果所有这些净料的单位成本都是没有计算过的,则可根这些净料的质量逐一确定其单位成本,但必须使各档净料成本之和等于毛料进价总值。 用公式表示,即: 净料① 总值+净料② 总值+… 十净料(n)总值=毛料进价总值 1 * 2 如果所有净料中,只有一种净料的单位成本需要测算,其料单位成本都是已知的,则可以从毛料的进价总值中扣除已知净料的总成本之后,再除以该种净料的重量,求得它的净料单位成本。计算公式如下: 某净料单位成本=毛料进价总值-其他各档净料成本总和(含下脚料) 某净料重量 * 3 如果在所有净料中,有些净料的单位成本是已知的,有些则是未知的,可先把已知的那部分的总成本计算出来,从毛料进价总值中扣除,然后根据未知的净料的质量,逐一确定其单位成本。 * 例5 某厨房领到一批光鸡共重30 千克,其进货单价为9 . 00 元/千克,经加工处理后得到鸡脯肉5千克,鸡腿10 千克,鸡杂(心肝肫)2.5 千克、鸡架、鸡脖等下脚料7 .5 千克,其余为废料,无值。 试确定加工后所得各档材料的单位成本和各档材料成本。 解:( l )确定单位成本利用上面所讲的第二种方法,只能求一种净料的单位成本,因此必须求出题目中的4 个未知的单位成本中的3 个。根据分档计算的原则,比较净料的质量和用途,结合以往分档取料的实践经验,逐一确定出其中三种材料的单位成本。鸡腿的单位成本: 13 . 00 元/千克鸡杂的单位成本: 7 .00 元/千克下脚料的单位成本:3 . 00 元/千克当得到了三种材料的单位成本后,求鸡脯肉的单位成本可利用上面所讲的第二种方法。 例5 * ( 2 )计算鸡脯肉的单位成本将题目中的有关数值以及(1 )式中已确定的三个单位成本数值代入计算公式,得:鸡脯肉单位成本 =30×-(10 ×13.00 + 2.5×7.00 + 7.5 ×3.00 ) 5 =270 一170 5 =20.00 (元/千克) ( 3 )求各种材料的单位成本和成本鸡浦:单位成本20.00 元/千克 成本=100.00 元 鸡腿:单位成本13.00 元/千克 成本=130.00 元 鸡杂:单位成本 7.00 元/千克 成本=17.50 元 下脚料:单位成本元/千克 成本=22.5 元 例5 * 三、生料、半制品、熟品的成本计算方法 净料根据其拆卸加工的方法和处理程度的不同,而分为生料、半制品、熟品成品三类。其单位成本的计算方法基本相同,但略有差别。 1 .生料单位成本计算公式 生料单位成本=原料进价总值一下脚料总值 生料重量 生料单位成本计算方法与净料单位成本的计算是一致的。 * 2 .半制品单位成本计算公式 无味半制品单位成本=原料进价总值一副产品总值(含下脚料价值) 半制品重量 有味半制品单位成本=原料进价总值一副产品总值(含下脚料价值)+调味品成本 半制品重量 * 3 .
您可能关注的文档
- 食品车间员工培训.ppt
- 食堂从业人员岗前培训.ppt
- 食堂厨师与厨工岗位培训课程.ppt
- 食堂从业人员培训讲稿.ppt
- 食堂人员培训资料.ppt
- 食品车间安全培训.ppt
- 食堂安全卫生培训教材.ppt
- 食堂安全操作培训.ppt
- 食堂工作人员培训教程.pptx
- 食堂消防培训(消防培训).ppt
- [中央]2023年中国电子学会招聘应届生笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [吉安]2023年江西吉安市青原区总工会招聘协理员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]中华预防医学会科普信息部工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [保定]河北保定市第二医院招聘工作人员49人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南通]江苏南通市崇川区人民法院招聘专职人民调解员10人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [厦门]2023年福建厦门市机关事务管理局非在编工作人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [三明]2023年福建三明市尤溪县招聘小学幼儿园新任教师79人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [哈尔滨]2023年黑龙江哈尔滨市木兰县调配事业单位工作人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]2023年上海市气象局所属事业单位招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [台州]2023年浙江台州椒江区招聘中小学教师40人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
最近下载
- 中国急性胰腺炎诊治指南(2021).docx
- 2024届高考散文阅读知识点即答题技巧概述+课件113张.pptx VIP
- 2024苏科版新教材八年级物理上册新课程内容解读课件(深度).pdf
- Unit3 第2课时Speed up Fuel up(教学设计)-三年级英语下册(外研版三起2024).pdf
- 第16课优秀影视作品欣赏与分析教学设计-2023—2024学年人教版初中综合实践活动八年级上册.docx
- 幼儿园中班音乐《章鱼和小鱼》 优质课件.pptx
- 考研真题武汉理工大学833材料科学基础历年考研真题汇编(含部分答案).docx
- 2024年度房地产市场总结报告:泉州-保利和润.docx
- 北京理工大学考博英语历年真题及详解.pdf
- 传热学(全套714页课件课件).pptx VIP
文档评论(0)