企业财务会计与流动负债管理知识分析.pptVIP

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(2)接受投资 借:原材料等科目 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:实收资本(或股本) 资本公积 (3)接受应税劳务。接受应税劳务,按增值税专用发票上注明的增值税额 借:生产成本 委托加工物资 管理费用等科目 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应付账款、银行存款等科目。 第九十四页,共一百四十二页。 (4)购进免税农产品 借:材料采购(按买价减去按规定计算的进项税额后的差额) 库存商品等科目(按买价减去按规定计算的进项税额后的差额) 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应付账款、银行存款等科目 【例8-16】企业收购免税农产品,实际支付的买价为1 500 000元,收购的农产品已验收入库。该农产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定。假定该企业采用实际成本进行日常材料核算。 进项税额=1 500 000×13%=195 000(元) 借:原材料 1 305 000 应交税费——应交增值税(进项税额 ) 195 000 贷:银行存款 1 500 000 第九十五页,共一百四十二页。 (5)视同销售 借:在建工程 长期股权投资 应收职工薪酬 营业处支出等科目 贷:有关科目 应交税费——应交增值税(销项税额) 【例8-17】企业将自己生产的产品用天某项工程。其产品的成本为200 000元,计税价格为300 000元。假定该产品的增值税税率为17%。 用于工程的产品销项税额=300 000×17%=51 000(元) 借:在建工程 251 000 贷:库存商品 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000 第九十六页,共一百四十二页。 (6)出售包装物 借:应收账款等科目 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 其他业务收入 出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金应交的增值税额 借:其他应付款 贷:其他业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 第九十七页,共一百四十二页。 (7)发生非正常损失等 借:待处理财产损溢 在建工程 应付职工薪酬等科目 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) (8)交纳增值税 本月上交本月的应增值税额 借:应交税费——应交增值税(已交税费 贷:银行存款 第九十八页,共一百四十二页。 月度终了,将本月应交未交增值税自“应交税费——应交增值税”明细科目转入“应交税费——未交增值税”明细科目 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税 月度终了,将本月多交的增值税自“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”明细科目转入“应交税费——未交增值税”明细科目 借:应交税费——未交增值税 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税 本月上交上期应交未交的增值税 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 第九十九页,共一百四十二页。 (二)小规模纳税人的核算 小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不能从销项税额中抵扣,而应计入购入货物的成本 小规模纳税企业的销售收入应按不含税价格计算。小规模纳税企业的“应交税费——应交增值税”科目,应采用三栏式。 【例8-18】制造企业为小规模纳税企业,适用的增值税税率为6%。该企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料成本为50 000元,支付的增值税额为8 500元,企业已开出承兑商业汇票,材料尚未收到。该企业本期销售产品,含税价格为84 800元,货款尚未收到。 (1)购进原材料: 借:材料采购 58 500 贷:应付票据 58 500 第一百页,共一百四十二页。 (三)应付职工薪酬具体内容的核算 1、工资薪酬的核算 (1)企业按照有关规定向职工支付工资薪酬时 借:应付职工薪酬——工资 贷:银行存款或库存现金 第六十

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