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第二章
案例 1 中国一外贸出口公司主营业务是向美国出口毛线手套, 由于售价较低, 被美国政府征
收了反倾销关税,合用 100%入口关税率。但美国税法例定,对入口纺织残次品按吨征收进
口关税, 并且税率很低。 问该公司此后应怎样进行税收筹备, 降低关税并说明该案例主要运
用什么筹备原理
参照答案: 外贸出口公司利用美国关税税法空白地方, 一批订单分两次入关, 第一批入关左
手手套,第二批入关右手手套,这样就按照入口纺织残次品缴纳少量的关税。
案例 2
张华在市区有一套房子拟出租, 现有两个出租对象, 一是出租给某个人居住, 月租金 2000
元;二是出租给某个体户用于经营,月租金 2000 元。租期 1 个月。请给出税收筹备方案选
择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹备原理
方案一:出租给个人居住:
应纳营业税 =20003%=60(元)
应纳城建税和教育费附加 =60×( 7%+3%) =6(元)
应纳房产税 =2000× 4%=80(元)
应纳印花税 =2000× 1‰ =2(元)
应纳个人所得税 =( 2000- 60- 6- 80-2- 800)× 10%=(元)
纳税总额元。
方案二:出租给个体户经营:
应纳营业税 =2000× 5%=100(元)
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应纳城建税和教育费附加 =100×( 7%+3%) =10(元)
应纳房产税 =2000× 12%=240(元)
应纳印花税 =2000× 1‰ =2(元)
应纳个人所得税 =( 2000- 100- 10- 240- 2- 800)× 20%=(元)
纳税总额元。
经过计算结果能够看出, 在租金收入相同的情况下, 由于客体的不同造成合用税率上的差别,
会使其租金收入所含税收负担有较大悬殊,该案例选择方案二比方案一多缴税元。
案例 3
某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某大海石油公司,签署协议共收取
1500 万
元。
税法例定 : 一个纳税年度内居民公司的技术转让所得不超过 500 万的部分,免征公司所得税,
超过 500 万的部分减半征收公司所得税。 该科技公司应怎样转让请写出主要运用什么筹备原
理,怎样筹备
参照答案:
方案一:与客户的协议确认为一次性转让并收取 1500 万元,其所纳公司所得税为:
公司所得税 =( 1500-500 )× 25%× 50%=125(万元)
方案二:与 A 客户协议确定为每年收取
500 万元
公司所得税 =(500 -500) ×%+( 500-500) ×%+( 500-500) ×%= 0(万元)
方案三:与 A 客户协议确定为第一年收取 700 万元;第二年收取 600 万元;第三年收取 200
万元。
公司所得税 =(700 -500) ×%+( 600-500) ×%+ 0×%
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=200×% +100×% +0=(万元)
选择方案二最优。该案例主要运用了税基平衡实现原理
案例 4
某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。
每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水 120 元、一瓶指甲油 40 元、一支口红 60
元;护肤护发品包括两瓶浴液 100 元、一瓶摩丝 32 元;化妆工具及小工艺品 10 元、塑料包
装盒 5 元。化妆品消费税税率为 30%,上述价钱均不含税。
剖析要求:从税务筹备角度,剖析公司采用成套销售是否有利
税负比较:成套销售应交消费税:
120+40+60+100+32+10+5)× 30%=(元)
如果改成“先销售后包装”方式, 能够大大降低消费税税负 ( 120+40+60)×30%=66(元)
可见, 如果改成“先销售后包装”方式, 每套化妆品消费税税负降低元, 而且增值税税负
仍旧保持不变。因此,公司从事消费税的兼营业务时,能独自核算,最好独自核算,没有必
要成套销售的,最好独自销售,尽量降低公司的税收负担
该案例主要运用了税基最小化原理。
案例 5 某公司现在有以下三种税务筹备方案:方案 1:第一年所得税税前利润 100 万元,
第二年所得税税前利润 100 万元,第三年所得税税前利润 100 万元:方案 2:第一年所得税
税前利润 50 万元,第二年所得税税前利润 100 万元,第三年所得税税前利润 150 万元:方
案 3:第一年所得税税前利润 50 万元,第二年所得税税前利润 50 万元,第三年所得税税前
利润 200 万元。该公司的所得税率为 25%,目标投资利润率为 10%。剖析要求: 1. 该公司采
用哪一种税务筹备方案最优 2. 如果该公司前两年享受所得税免税税收优惠,那么该公司应当
采用哪一种税务筹备方案
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参照答案:
1)方案
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