《税法》练习题大全(加强训练).285.docxVIP

《税法》练习题大全(加强训练).285.docx

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《税法》练习题大全(加强训练). 1、地处市区的张某一直从事体育彩票代销业务,2011年张某共计取得彩票销售收入400000元,彩票发行机构支付其代销手续费30000元。张某2011年应纳个人所得税为()。 A.2250元 B.6000元 C.2085元 D.5670元 【答案】C 【解析】代销手续费应纳营业税=30000×5%=1500(元);应纳城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150(元);应纳个人所得税的所得额=30000-1500-150=28350(元);个人所得税的缴纳按个体工商户的生产经营所得计征,应纳个人所得税=28350×10%-750=2085(元)。 2、下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有()。 A.国家税务局 B.海关 C.法人 D.自然人 【答案】ABCD 【解析】根据规定,税收法律关系的权利主体应该包括征纳税的双方。 3、下列项目中,不属于税务行政主体的是()。 A.国家税务总局的稽查局 B.税务所 C.税务分局 D.税务局 【答案】A 【解析】《征管法》和《细则》规定:“税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和省以下税务局的稽查局。” 4、个人取得个人股票期权所得的过程中,应该按照工资薪金所得征税的是()。 A.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得 B.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额 C.员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额 D.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权 【答案】C 【解析】A选项属于利息、股息、红利所得;B选项属于财产转让所得;D选项一般不作为应税所得征税。 5、下列项目中,属于印花税采取核定征收办法的情况有()。 A.未按照规定建立印花税应税凭证登记簿 B.未如实登记和完整保存应税凭证的 C.拒不提供应税凭证的 D.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 【答案】ABC 【解析】D选项属于税收征管法中税务机关有权核定应纳税额的情况。 6、下列项目中,不属于免征营业税的有()。 A.在境内载运旅客或者货物出境的行为 B.在境外载运旅客或者货物入境的行为 C.在境外发生载运旅客或者货物的行为 D.在中国境内发生的联运业务 【答案】D 【解析】ABC均属于国际运输劳务,按规定免征营业税。 7、下列项目中,符合消费税法规定的纳税地点的有()。 A.委托加工的应税消费品,一律由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税款 B.进口应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税 C.纳税人委托外县代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 【答案】BCD 【解析】A选项应该将受托方为个人的情况排除在外。 8、下列项目中,符合转让定价发展趋势的有()。 A.事后调整向事先约定延伸,预约定价协议开始大范围实施。 B.转让定价对跨国公司及税务当局的重要性日益提高。 C.OECD所确立的转让定价指南仍然主导着转让定价立法发展的方向。 D.发达国家与发展中国家的转让定价制度不断完善,但发展不平衡。 【答案】ABCD 【解析】处理税收发展趋势以外,还有转让定价立法的规范性和可操作性逐步增强,国际合作不断加强,法律法规更符合国际惯例。 9、下列项目中,符合原产地规定的有()。 A.在该国的船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在海上取得的其他产品; B.在该国收集的只适用于作再加工制造的废碎料和废旧物品; C.经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家 D.“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,并且加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。 【答案】ABC 【解析】D选项应该是产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。即两个条件具备1个即可,而不是同时具备。 10、下列项目中,符合免税规定的是()。 A.财产租赁合同的应纳税额为8元 B.财产租赁合同的应纳税额为8元 C.财产租赁合同的应纳税额为4元 D.财产租赁合同的应纳税额为08元 【答案】D 【解析】财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计算,税额不足1元的,按1元贴花。但是印花税法又规定,应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。所以,D选项符合免税规定。 11、甲企业2011年应税收入总额为2000万元,允许扣除的成本、费用、税金、其他支出等共计1400万元。当年该企业实际

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