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二、个体工商户的生产、经营所得 应纳税额=(全年收入总额一成本、费用以及损失)×适用税率一速算扣除数 * 第三十页,共六十八页。 对个体工商户个人所得税计算征收的有关规定: 1、自2008年3月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。 2、企业从业人员的工资支出按标准在税前扣除。 * 第三十一页,共六十八页。 3、企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 4、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分可在以后的纳税年度结转扣除。 5、企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,按照实际发生额60%扣除,但最高不超过全年销售(营业)收入净额的5‰。 * 第三十二页,共六十八页。 6.个体工商户在生产、经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算数额的部分,准予扣除。 7.个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别使用各应税项目的规定计算征收个人所得税。 个人投资企业和合伙企业应纳个人所得税的计算:见课本494-495页 * 第三十三页,共六十八页。 例:某个体户从事餐饮业,2007年全年的营业收入为80000元,经税务机关核定的成本、费用以及损失合计为40000元,该年度1月~12月已累计预缴个人所得税5500元。 该个体户应纳的个人所得税为: 全年应纳税所得额=80000-40000=40000(元) 全年应纳税额=40000×30%-4250=7750 (元) 应补缴税额=7750-5500=2250 (元) * 第三十四页,共六十八页。 三、承包经营、承租经营所得 应纳税额=(年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 假定2008年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2008年招待所实现承包经营利润85 000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费20 000元。计算承包人2008年应纳个人所得税税额。 年应纳税所得额 =承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣减合计=85000-20000- (2000*12)=41000(元) 应纳税额:年应纳税所得额X适用税率一速算扣除数 =41000 X30%一4 250=8050(元) * 第三十五页,共六十八页。 四、劳务报酬所得 (一)每次收入不足4 000元的: 应纳税额=(每次收入额-800)×20%? (二)每次收入在4 000元以上的: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% (三)每次收入的应纳税所得额超过20000元的: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 * 第三十六页,共六十八页。 例:某演员到一地演出,取得演出报酬收入100000元,并通过有关部门向希贫困地区捐赠30000元,计算该演员应纳的个人所得税。 解: 应纳税所得额=100000×(1–20%)=80000(元) 允许扣除的捐赠限额=80 000×30% =24 000(元)30 000元 应纳税额=(80 000–24 000)×40%–7 000 =15 400(元) * 第三十七页,共六十八页。 (四)为纳税人代付税款的计算方法。 如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。 1.不含税收入额不超过3 360元的: (1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率 2.不含税收入额超过3 360元的: (1)应纳税所得额=[(不含税收入额一速算扣除数) ×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] 或 =[(不含税收入额一速算扣除数) ×(1-20%)]÷当级换算系数 (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率一
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