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一、税收优惠政策 促进区域协调发展的税收优惠政策 经济特区、经济技术开发区、上海浦东新区、西部大开发、东北老工业基地、中部崛起、民族地区 促进构建社会主义和谐社会的税收优惠政策 服务“三农” ;教育事业;文化、卫生、体育事业 ;扶持弱势群体就业再就业 ;鼓励社会捐赠 促进资源节约型、环境友好型社会建设的税收优惠政策 鼓励废旧物资回收利用;鼓励资源综合利用 ;鼓励抽采利用煤层气 ;低排量、环保型汽车 促进科技进步和自主创新的税收优惠政策 鼓励高新技术产业发展 ;鼓励企业增加研发投入 ;鼓励先进技术推广和应用 ;支持科普事业发展 对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税或减征营业税的办法。限额为:实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税或减征的营业税的具体限额,为所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定,但最高不得超过每人每年3.5万元。 第六十二页,共九十一页。 二、有关营改增税收优惠政策 (一)营改增改革试点后,目前主要包括直接减免税和即征即退两种形式。 直接减免税为备案类税收优惠,属即办事项;特点:征前减免,进项不得抵扣,不得开具专票。 即征即退为报批类税收优惠,属流转事项;特点:税务环节先征后退,可以开具专票,并按规定计算销项、进项和应纳税额。 第六十三页,共九十一页。 二、有关营改增税收优惠政策 (二)过渡期延续营业税优惠政策 第六十四页,共九十一页。 二、营业税改征增值税影响分析 对仓储业务的影响 改革前:营业税,地税征管、5% 改革后: 增值税、国税征管 一般纳税人6%,小规模纳税人3% @ 进项:设备、物料、办公、部分服务 @ 场地成本不能抵扣(折旧形式) 影响分析:有影响,可以抵扣有限,税负略升高 第三十页,共九十一页。 例(1)在营改增的试点地区,下列各项业务应当征收增值税的有(ABCE ) A.公路客运 B.设计服务 C.广告服务 D.旅游服务 E.装卸搬运服务 例(2)下列各项中,应当征收增值税的是(C )。 A.邮政部门发行报刊(营业税) B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费 C.典当业销售死当物品 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为(不属于增值税征税范围,不征增值税) 第三十一页,共九十一页。 例(3)从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括(CD )。 A.3% B.4% C.6% D.11% E.15% 例(4)某营改增试点地区的一家汽车租赁公司,2013年1月汽车租赁收入为500万元,购进用于租赁的汽车10辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计120万元,购进用于办公的汽车1辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计28万元,该公司1月应纳增值税是 (C)。 A.25 B.51.15 C.55.21 D.64.6『答案解析』应纳增值税=500÷(1+17%)×17%-120÷(1+17%)×17%=55.21(万元) 第三十二页,共九十一页。 例(5):上海市某交通运输业一般纳税人某月提供运输服务取得收入100万元。 当期发生如下支出(单位:万元): 1.购买运输车辆价款11.7万元,税款1.7万元。 2.购买汽油价款23.4万元,税款3.4万元。 3.支付电费1.17万元,税款0.17万元。 4.支付水费1.13万元,税款0.13万元。 5.发生维修费11.7万元,税款1.7万元。 6.采购电脑1.17万元,税款1.7万元。 7.办公用品支出0.585万元,税款0.085万元。 合计进项税额为8.865万元。 试点前,应缴营业税=100*3%=3(万元) 试点后,应缴增值税=100/(1+11%)*11%-8.865=1.045(万元) 试点前后税负降低(3-1.045)/3*100%=65% 此案例税负降低主要由于抵扣了购买运输车辆税款1.7万元、维修费税款1.7万元、 电脑税款1.7万元。然而购买运输车辆和电脑并非物流企业的经常性支出, 对于一般物流企业,在日常经营中,如果剔除这两项资本性支出, 则试点后应缴增值税=100/(1+11%)*11%-(8.865-2*1.7)=4.445(万元), 比试点前应缴营业税=100*3%=3(万元)增加了税负,增幅48%。 第三十三页,共九十一页。 3 其他附加税 第三十四页,共九十一页。 一、城市维护建设税(一)征税范围
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