增值税的计算与申报.ppt

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判断以下业务能否进行进项税额抵扣: 某公司购进货物价款200万元,另付增值税进项34万,其中50%作为投资;50%用于集体福利。 例题 第六十三页,共八十二页。 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+3%) 二、小规模纳税人应纳税额的计算 第六十四页,共八十二页。 某超市为增值税小规模纳税人。2010年2月,该超市取得货物零售收入120000元;向福利院捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已经使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。计算该超市当月应纳的增值税额。 例题 第六十五页,共八十二页。 解析: 应纳税额=120000÷(1+3%)×3% +5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元) 第六十六页,共八十二页。 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率) 三、进口货物应纳税额的计算 第六十七页,共八十二页。 某市日化厂为增值税一般纳税人,2010年8月进口一批化妆品,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳了进口环节的税金后海关放行,计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。 例题 第六十八页,共八十二页。 解析: 关税完税价格=85+5=90(万元) 组成计税价格=90×(1+50%)÷(1-30%) =192.86 (万元) 进口环节应纳增值税 =192.86×17%=32.79(万元) 解析 第六十九页,共八十二页。 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取还本销售方式销售钢琴,开出了普通发票20张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做销售处理,该厂增值税应税销售额为多少万元? 例题 第三十一页,共八十二页。 【答案】 应税销售额=25÷(1+17%)=21.37(万元) 第三十二页,共八十二页。 6.以物易物 是一种特殊的购销活动,指购销双方不以货币结算,而以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。 税法规定,以物易物“双方都应作购销处理”,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。 第三十三页,共八十二页。 7.使用过的固定资产 自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税: 销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或自制的固定资产,按照适用税率征收增值税; 2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收; 第三十四页,共八十二页。 2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收。 第三十五页,共八十二页。 不征税 征税 单独记帐 一年以内 实际逾期 包装物押金 除啤酒黄酒外的酒类,一律征税 其他 8.包装物押金 第三十六页,共八十二页。 包装物押金纳税时: (1)必须单独核算; (2)周转使用期超过一年的,一定要提请税务机关核准; (3)押金并入销售额征税时,一定要先换算为不含税销售额后再并入。 第三十七页,共八十二页。 某企业2008年3月10日收取出租包装物押金23400元,收到转账支票一张;2009年3月20日,经清理,将逾期未退的包装物押金23400元予以没收,适用增值税税率为17%。 确定应税销售额 例题 【答案】23400÷(1+17%)=20000(元) 第三十八页,共八十二页。 某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,生产销售啤酒,同时收取包装物押金。2008年12月啤酒销售额100万元,“其他应付款——押金”余额为50万元,其中2007年6月收取的啤酒周转箱押金20万元,2008年9月收取的啤酒周转箱押金为30万元。该企业规定的包装物期限为6个月。请计算2008年12月份的销项税额。 例题 第三十九页,共八十二页。 当期销项税额=1000000×17%+200000×17%÷(1+17%) =199059.83(元) 解析 第四十页,共八十二页。 视同销售行为或价格明显偏低并无正当理由的,按下列顺序确定销售额: (1)按纳税人最近时期同类货物平均售价 (2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价 (3)按组成计税价格计算 9.视同销售行为销售

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