第五章税收筹划.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约9.26千字
  • 约 59页
  • 2023-04-10 发布于重庆
  • 举报
个人所得税: 根据国税函(2000)57号文件规定,其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证接受让利的顾客不负担个人所得税,该税应由商场承担,因此,赠送商品时商场需代顾客偶然所得缴纳个人所得税为:100/(1-20%)*20%=25(元)。 企业所得税:利润额=1000/(1+17%)-600/(1+17%)-80/(1+17%)-25=248.50(元)。 由于赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税不允许税前扣除,因此应纳企业所得税为 [1000/(1+17%)-600/(1+17%)] *25%=85.47(元) 税后利润=248.5-85.47=163.03(元) 第三十页,共五十九页。 方案三:购物1000元,享受现金回扣100元 增值税:应纳增值税税额=1000/(1+17%)*17%-600/(1+17%)*17% =58.12(元) 个人所得税:应代扣顾客缴纳个人所得税25元(同上) 企业所得税:利润额=1000/(1+17%)-600/(1+17%)-100-25=216.88(元) 应纳所得税额85.47元(同上) 。 税后利润=216.88-85.47=131.41(元) 第三十一页,共五十九页。 从以上分析可以看出,顾客购买1000元的商品,商家同样让利

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档