进出口关税培训资料课件.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.16千字
  • 约 53页
  • 2023-04-25 发布于重庆
  • 举报
进口申报价格折合成人民币:  30600×6.35=194310(元) 完税价格= =194894.68(元) 关税税额=194894.68×10%=19489.47(元) 第二十二页,共五十三页。 [例4] 大连某公司从香港购进富士彩色胶卷50800卷(规格135/36),0.06 ㎡/卷,成交价格为CIF大连10.00港币/卷,HKD1=RMB0.82。经查找,胶卷适用最惠国税率28元/㎡。 第二十三页,共五十三页。 进口商品数量为 50800卷×0.06㎡=3048㎡ 关税税额=数量×每单位从量税 =3048㎡×28元/㎡=85344元 第二十四页,共五十三页。 [例5]国内某公司从日本购进家用摄像机5台,成交价格为CIF大连5000美元/台,USD1=RMB6.35。经查找,摄像机适用最惠国税率1898.5元从量税再加3%的从价关税。 第二十五页,共五十三页。 先将货物总价折合成人民币:  5000×5×6.35=158750(元) 关税税额 =完税价格×税率+数量×每单位从量税 =158750×3%+5台×1898.5元/台 =4762.5+9492.5=14255(元) 第二十六页,共五十三页。 1、某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州8000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为0.3%,100港币=82.02元人民币,请

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档