方差分析知识点总结.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六章方差分析 (它是用以检验两个或多个均数间差异的假设检验方法。它是一类特定情况下的 统计假设检验,或者说是平均数差异显著性检验的一种引伸。) 一、 方差分析与t检验的关系 t检验可以判断两组数据平均数间的差异显著性; 方差分析既可以判断两组又可以判断多组数据平均数之间的差异显著性。 二、 方差分析的数学模型 用线性模型(linear model)来描述每一观测值: X.j=u+ T+ (i=1,2,3…,k ;j=1,2,3…,n) ^―总体平均数 t「一处理效应 8 “一试验误差 % 一是在第i次处理下的第j次观测值 三、 方差分析所需用到的各计算分析值以及F检验 变异来源 平方和 自由度 均方MS F值 F 0.05 F 0.01 组间 SS df =k-1 SS /df t组间 t 组间 组间 MSt/MSe 组内 SS e组内 df =k(n-1) e SS组内/df组内 总变异 SS T总 dfT=nk-1 计算步骤: 计算矫正数C = — ( C = x2 /nk ) —一 一 1 L SS =堂 x 2 - C - SS =-^ x .2 — C - SS = SS - SS T ij 1 n i e T t df^ = nk -1 ; df^ = k -1 ; df = df - df MSt = SSt / dft ; MSe = SSe / dfe F 值:MSt/MS 例题:【例5-1】以淀粉为原料生产葡萄糖过程中,残留的许多糖蜜可用于酱色生 产。生产酱色之前应尽可能彻底除杂,以保证酱色质量。今选用5中除杂方法, 每种方法做4次试验,试验结果见表5-2,试分析不同除杂方法的除杂效果? 表5-2不同除杂方法的除杂量 g/kg 除杂方法(A) 除杂量(x ) 合计(x.) 平均 方差s2 i A1 25.6 24.4 25.0 25.9 100.9 25.2 0.442 A2 27.8 27.0 27.0 28.0 109.8 27.5 0.277 A3 27.0 27.7 27.5 25.9 108.1 27.0 0.649 A4 29.0 27.3 27.5 29.9 113.7 28.4 1.543 A5 20.6 21.2 22.0 21.2 85.0 21.3 0.330 x..=517.5 单因素试验,处理数k=5,重复数n=4。各项偏差平方和及自由度计算如下: 矫正数:C = x2 /nk = 517.52 /(4x5) = 13390.3125 SSt =££ x2 — C 总偏差平方和: =25.62 + 24.42 + + 21.22 -13390.3125 =138.1975 SSt = - Z x .2 - C 处理间(不同除杂方法间)的偏差平方和:=4(100.92 +109.82+108.12+113.72)- C 4 =13518.7875 -13390.3125 = 128.4750 处理内(误差)的偏差平方和:SS = SSt -SS = 138.1975 -128.4750 = 9.7225 总自由度:dfT = nk-1 = 4x5-1 = 19 处理间自由度:df = k -1 = 5 -1 = 4 t 处理内自由度:df = dfT — df = 19 — 4 = 15 用SSt、SSe分别除以dft和dfe便可得到处理间均方MSt及处理内均方MSe MSt = SSt / dft = 128.475/4 = 32.12 MSe = SSJ dfe = 9.7225/15 = 0.65 制作方差分析表: 变异来源 偏差平方和 自由度 均方 F值 F临界值 显著性 处理间 128.475 4 32.12 49.42 15)=3.05 EL.89 ** 处理内 9.7225 15 0.65 总变异 138.1975 19 因为 F=MSt/MSe=32.12/0.65=49.42**; 根据 df1 = dft =4 , df2 = dfe =15 查附表 4,得 F0.01(4, 15)=4.89; 因为 FF0.01(4, 15) =4.89, PV0.01 表明5种不同除杂方法间的除杂效果差异极显著,不同除杂方法除杂效果不同。 四、多重比较(LSD法LSR法) 1、最小显著差数法(LSD法) 先计算出达到差异显著的最小差数,记为LSD ; a 用两个处理平均数的差值绝对值I x1-x2 |与LSDa比较; 、―…一 . , 、 ■ v~ 计算过程:先计算s_ - = -2MS /n (n =n ) ; S_ _ = MS ( + —)(n^n) %-x e 1 2 %-一 二 e n n 1 2 .八 ’1 2 查 t 值表得: t0.05(dfe) =t0

文档评论(0)

l521314z + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档