第十章 微专题64 电学实验基础.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
微专题64 电学实验基础 1.电表改装时可把表头看作是可显示自身电流的普通电阻,利用串、并联解决电表改装问题.2.电流表内、外接结论:“大内偏大,小外偏小”.3.在滑动变阻器电阻较大时用限流式接法,较小时用分压式接法,若要求从零开始调节,则必须用分压式接法. 1.(2023·江苏苏州市质检)大量程电压表、电流表都是由灵敏电流表G和变阻箱R改装而成,如图是改装后的电表,已知灵敏电流表G的满偏电流为Ig,内阻为Rg,变阻箱R接入电路的阻值为R0,下列说法正确的是(  ) A.甲表是电压表,改装后的量程为eq \f(Ig?Rg+R0?,R0) B.甲表是电流表,若增大接入电路的变阻箱R的阻值,则改装表的量程减小 C.乙表是电流表,改装后的量程为Ig(R0+Rg) D.乙表是电压表,若减小接入电路的变阻箱R的阻值,则改装表的量程增大 答案 B 解析 电流表的改装需要并联一个分流电阻,故改装后甲表是电流表,改装后量程为灵敏电流表G的电流满偏时通过改装表的总电流,即量程I=Ig+eq \f(IgRg,R0)=eq \f(Ig?Rg+R0?,R0),所以改装后并联的分流电阻越大,其量程越小,故A错误,B正确;电压表的改装需要串联一个分压电阻,故改装后乙表是电压表,改装后量程为灵敏电流表G的电流满偏时加在改装表两端的总电压,即量程U=IgRg+IgR0=Ig(Rg+R0),所以若减小接入电路的变阻箱R的阻值,则改装表的量程减小,故C、D错误. 2.(2023·甘肃兰州市模拟)某同学用一个微安表(量程1 mA,内阻900 Ω)、电阻箱R1和电阻箱R2组装一个多用电表,有电流10 mA和电压3 V两挡,改装电路如图所示,则R1、R2应调到多大阻值(  ) A.R1=100 Ω,R2=3000 Ω B.R1=10 Ω,R2=210 Ω C.R1=100 Ω,R2=210 Ω D.R1=10 Ω,R2=3000 Ω 答案 C 解析 微安表的满偏电流Ig=1 mA=0.001 A,微安表内阻Rg=900 Ω,改装后电流表量程I=10 mA=0.01 A,改装后电压表量程U=3 V,由欧姆定律得IgRg=(I-Ig)R1,U=IgRg+IR2,代入数据解得R1=100 Ω,R2=210 Ω,故A、B、D错误,C正确. 3.如图所示,电流表A1(0~3 A)和A2(0~0.6 A)由两个相同的电流计改装而成,现将这两个电流表并联后接入电路中.闭合开关S,调节滑动变阻器,下列说法中正确的是(  ) A.A1、A2的读数之比为1∶1 B.A1、A2的读数之比为1∶5 C.A1、A2的指针偏转角度之比为1∶5 D.A1、A2的指针偏转角度之比为1∶1 答案 D 解析 电流表A1、A2量程之比为5∶1,则由Rg=eq \f(Ug,Ig)可得其内阻之比为1∶5,A1、A2并联,故流经A1、A2电流之比等于内阻的反比,即流经A1、A2电流之比为5∶1,所以读数之比为5∶1,由电表改装原理可得A1、A2并联,且两电流计相同,故流经电流计的电流相等,两指针偏转角度相等,故选D. 4.(2023·甘肃省模拟)某同学利用螺旋测微器和游标卡尺分别测量一工件的直径和长度,测量结果分别如图(a)和(b)所示,则该工件的直径为 ________ mm,工件的长度为______ cm. 答案 1.847 5.015 解析 螺旋测微器的固定刻度读数为1.5 mm,可动刻度读数为34.7×0.01 mm=0.347 mm,所以最终读数为1.5 mm+0.347 mm=1.847 mm. 游标卡尺的主尺读数为5 cm=50 mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标尺读数为3×0.05 mm=0.15 mm,所以最终读数为50 mm+0.15 mm=50.15 mm=5.015 cm. 5.(2023·湖南省临澧县模拟)正确读出电流表、游标卡尺、螺旋测微器的读数,把读数结果填到横线上. (1)图甲中,电流表接0~0.6 A量程时读数为 ____ A. (2)图乙中螺旋测微器的读数是 ____ mm,图丙中游标卡尺的读数是____ mm. 答案 (1)0.16 (2)2.202 51.3 解析 (1)电流表接0~0.6 A量程,由题图所示电流表可知,其分度值为0.02 A,示数为0.16 A; (2)螺旋测微器的固定刻度为2 mm,可动刻度为20.2×0.01 mm=0.202 mm,所以最终读数为2 mm+0.202 mm=2.202 mm; 游标卡尺的主尺读数为51 mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标尺读数为3×0.1 mm=0.3 mm,所以最终读数为51 mm+0.3 mm=51.3 mm. 6.用内阻为3 000 Ω的电压表和内阻为10 Ω 的电流表测电阻

文档评论(0)

文人教参 + 关注
实名认证
文档贡献者

老师教学,学生学习备考课程、成人语言培训课程及教材等为提升学生终身学习竞争力,塑造学生综合能力素质,赋能学生而努力

版权声明书
用户编号:6103150140000005

1亿VIP精品文档

相关文档