二年级数学上册口诀求商练习课苏教版.docVIP

二年级数学上册口诀求商练习课苏教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级数学上册口诀求商练习课苏教版 二年级数学上册口诀求商练习课苏教版 PAGE/NUMPAGES 二年级数学上册口诀求商练习课苏教版 口诀求商练习课 授课内容: 课本第45—46页练习二第1~8题。 授课目标: 使学生进一步牢固用乘法口诀的方法,加深领悟乘、除法之间的联系,能正确地较熟练地口算除法算式。 授课过程: 一、揭穿课题。 这节课我们运用以前学过的一些知识,看一看谁算得做好、最快。(出示课题) 二、计算练习。 口算:完成练习五第一题。(1)学生独立完成。 (2)集体校订,说说其中几题的口算过程。 完成练习五第二题,(1)学生一组一组完成。 (2)集体校订,说说每一组算式的联系,她们分别用了哪句乘法口诀? (3)提问:口算除法的商,一般可以用什么方法来算?一句口诀可以计算几道有联系的除法算式?(4)请学生说出每一组算式中另一道有联系的除法算式。 (5)小结。 看口诀,写出两道除法算式。 四五二十三四十二五六三十 完成练习五第三题。 提问:除法算式是依照什么找到家的?计算除法时可以怎样想? 三、计算练习。 完成练习五第4题。 完成练习五第6题。 1)指导学生先算出一边算式的商,再把商与另一边的数进行大小比较。 2)学生练习。 完成练习五第5题。 在规定的时间内完成,注意对班级正确率、速度的记录。 完成练习五第7题。 四、解决问题练习。 完成练习五第8题。 1)出示挂图,学生看图。想一想:题中讲了一件什么事,有什么问题? 2)学生独立思虑,想一想该用什么方法来解决,怎样列式? 3)组织学生小组谈论:说说各自的想法,并说说列式的原由。 小结。 第四课时练习五(2) 授课内容: 课本第46—47页练习五第9~13题。 授课目标: 使学生进一步依照乘、除法的含义解决相关问题。 授课过程: 一、基本训练。 1.口算。10÷5= 6 ×2=4×3= 4 ×6= 15 ÷3= 5 ÷5= 12 ÷3= 2 ×3= 3 ×6= 5 ×5= 3 ×5= 12 ÷2= 6 ÷3= 18 ÷6=8 ÷4= 30 ÷5= 学生口算,并说说其中几题的计算过程。 口答。 1)3个6是多少? 2)把30平均分成6份,每份是多少? 3)18里面有几个3? 二、解决问题的相关练习。 1. 揭穿课题:依照乘除法的含义,我们可以解决一些实责问题。 (出示课题) 2. 完成练习五第9题。 1)出示第9题插图。请学生说一说题意。 2)独立解决,指名板演。 3)集体校订。你是用什么样的算式解决的?为什么用除法?说说在算式中各数所表示的意思。 完成练习五第10题。 1)出示第10题插图。请学生说一说题意。 2)独立解决,指名板演。 3)集体校订。你是用什么样的算式解决的?为什么用除法? 比较:一个小朋友要把15盆花平均排成3行,另一个小朋友要把15盆花平均排成5行,结果每行 排的相同多吗? 组织学生谈论:排的行数多,每行盆数会发生怎样的变化? 完成练习五第11题。 让学生先说说题意,尔后独立完成指名板演,集体校订。 说说是用什么样的算式来解答的,为什么可以用除法来计算?说说算式中各个数所表示的意思? 比较,想一想:每次抬的个数与抬的次数相关吗?有什么样的关系?(组织学生谈论,再指名谈一谈各自的看法) 完成练习五第12题。 出示插图。 提问:商店里都卖了哪几种食品?每种食品多少钱? 依次完成第1、2、3题,并说说为什么用乘法(除法)来计算? 小结:经过这3题,你感觉在什么情况下可以用乘法解决,什么情况下可以用除法来解决? 师小结后完成第4题。 完成练习五第13题。 请学生按要求,用12个圆片摆一摆。 可以同桌互相当合,完成摆一摆和表格。 观察表格,四人一小组谈论:你发现了什么? 三、小结: 把一些物平均分成几份,求每份是多少也许把一些物体每几个分一份,求可以分成几份,都可以用除法来解决。而且平均分时,分的份数越多,每一份的个数就越少,每几个分一份时,每份的个数越多,分的份数就越少。

文档评论(0)

183****7439 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档