二年级第二学期数学期中试题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级第二学期数学期中试题 一、填空(16分) 1、10个一百是(),10000里面有()个一千。 2、3572最高位是()位,读作()。 3、八千零四写作(),九千零五十写作()。 4、一个2分币大概重();小明今年7岁,他的体重约是28()。 5、一个数除以5,如果有余数,余数可能是(),其中最大的是()。 6、90里面有()个十,290里面有()个十。 7、百位上的6比十位上的6多()。 8、49个苹果平均分给9个小朋友,每人分()个,还剩()个。 二、判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(12分) 1、一个数除以4,所得的余数最大是3。() 2、48÷3×2=48÷6() 3、一个苹果重120千克。() 4、千位右面一定是万位。() 5、十个一百等于一百个十。() 6、60-20÷4的结果大于(60-20)÷4的结果。() 三、选择题(在括号里填上正确答案的序号)(10分) 1、1米与1克相比() A无法比较B1米大C1克大 2、积是16的的算式是() A32÷2B4×4C8+8 3、下面的单位中,不是重量单位的是() A元B千克C克 4、一个三位数。三个数子的和是26,这个数最大是() A899B989C998 5、8070读作() A八千七十B八千七C八千零七十 四、计算(共26分) 1、口算(5分) 5×8=24÷6=27÷5= 78+17= 88-55= 500+400=410-40=5(×13-6)=46×-14=36÷6= 2、用竖式计算(4分) 5×9=42÷7=65÷8= 75÷9= 3、脱式计算(8分) 66-17+2356-28÷781÷(32-23)83-(54-9) 4、列式计算(9分) (1)从89里减去55,得多少? (2)除数是9,被除数是78,商是多少?余数是多少? (3)从8900里减去什么数得800? 五、应用题(36分) 1、一捆电线用了86米,还剩25米,这捆电线一共多少米? 2、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元? 3、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩 多少本? 4、果园里有桃树126颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵? 5、水果店有8筐苹果,每筐24千克,卖出180千克,还剩多少千克? 6、有46米布,每5米做一条被单,能够做几条被单,还剩几米布? 思考题:(10分)三个鱼缸共有27条金鱼,如果从第一个缸里拿出3条放到第二个缸里, 再从第二个缸里拿出1条放到第三个缸里,则三个缸里金鱼同样多,问三个缸里原各有几 条金鱼?

文档评论(0)

187****3476 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档