【精华】个人所得税税收筹划案例研究1.docVIP

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  • 2023-12-21 发布于浙江
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【精华】个人所得税税收筹划案例研究1.doc

【精华】个人所得税税收筹划案例研究1

个人所得税税收筹划案例研究....................................................................................1

个人所得税筹划案例分析............................................................................................4

个人所得税的税收筹划案例研究................................................................................6

个人所得税税收筹划案例研究

一(某集团企业2012年和2013年预计会计利润分别为100万元和100万元,企业所得税率为25%,该企业为提高其产品知名度及竞争力,树立良好的社会形象,决定向贫困地区捐赠20万元。现提出三套方案:

第一套方案是2008年底直接捐给某贫困地区。

第二套方案是2008年底通过省级民政部门捐赠给贫困地区。

第三套方案是2012年底通过省级民政部门捐赠10万元,2013年初通过省级民政部门捐赠10万元。从纳税筹划角度来分析,其区别如下:

分析:

方案1:该企业2012年直接向贫困地区捐赠20万元不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为25万元(100×25%)。

方案2:该企业2012年通过省级民政部门向贫困地区捐赠20万元,只能在税前扣除12万元(100×12%),超过12万元的部分不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为22万元,(100-100×12%)×25%,。

方案3:该企业分两年进行捐赠,由于2012年和203年的会计利润均为100万元,因此每年捐赠的10万元均没有超过扣除限额12万元,均可在税前扣除。2012年和2013年每年应纳企业所得税均为22.5万元,(100-10)×25%,。

二(某设计人员,利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬3万元。该设计人员要求建筑单位在其担任工程顾问的期间,将该报酬分10个月支付,每月支付3000元,试分析该设计人员的税负变化。

[分析]方案一:一次性支付3万元。

税法规定,劳务报酬收入按次征税,若应纳税所得额超过2万,5万元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。那么,该设计人员应交个人所得税为:

应纳税所得额,30000×(1,20,),24000(元)

应纳税额,20000×20,,4000×30,,5200(元)

或30000×(1,20,)×30,一2000,5200(元)

方案二:分月支付,每次应纳税额为:

(3000,800)×20,,440(元)

10个月共负担税款,440×10,4400(元)

该设计人员可以少纳税:5200,4400,800(元)

虽然由于分次纳税,纳税人便可以通过一次收入的多次支付,既多扣费用,又免除一次收入畸高的加成征收,从而减轻了税收负担。

三.利华公司和爱华公司均为宏大集团公司的下属子公司,预计利华公司在2010年盈利3000万元,而爱华公司预计2010年将亏损2000万元。集团公司经过税务筹划,作了以下业务经营性调整,将利华公司的一个有年盈利2200万元能力的独立生产车间出租给爱华公司,并向爱华公司收取300万元的租赁费,假设利华公司与爱华公司的所得税率均为25%,请对集团公司税务筹划前后的纳税情况作具体分析说明。

未筹划前:

利华公司应纳所得税=3000×25%=750万元

爱华公司因亏损2000万元,不缴纳所得税

集团公司应缴所得税=750万元

筹划后:

利华公司应缴所得税=(3000-2200+300)×25%=275万元

爱华公司应纳税所得额=2200-2000-300=-100万元,因仍亏损,不缴纳所得税集团公司应缴所得税=275万元

由此可见,通过筹划,宏大集团在这笔租赁业务上,减轻税收负担475万元(750-275)

四.唐女士为南京市一自由职业者,主要从事绘画创作和写作。2008年11月:

1.为康力食品公司设计系列产品的外包装,收入4.8万元;

2.与某出版社洽谈出版个人书画集,预计稿费收入7000元;

3.为本市青少年活动中心书法绘画班上课,课酬为每月4500元;

4.国债利息收入3000元;

5(一幅画作获市文化馆举办的书画比赛二等奖,奖金收入4000元,唐女士打算全部捐赠出去,向社会献爱心。请为唐女士做出个人所得税的税收筹划。

唐女士的个人收入涉及的项目很多,包括劳务报酬收入、稿酬收入、利息收入、偶然收入,另外还涉及捐赠

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