阿司匹林物料衡算.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

携品桐国

目录

TOC\o1-5\h\z\oCurrentDocument第1章物料衡算 1

\oCurrentDocument1.1溶解罐的物料衡算 1

\oCurrentDocument1.2酰化反应罐的物料衡算 2

\oCurrentDocument1.3渗滤槽的物料衡算 3

\oCurrentDocument1.4酸洗离心机的物料衡算 4

\oCurrentDocument1.5水洗离心机的物料衡算 6

\oCurrentDocument1.6流化床的物料衡算 7

\oCurrentDocument1.7总物料衡算流程图 7

\oCurrentDocument第2章能量衡算 9

\oCurrentDocument2.1反应罐能量衡算 9

\oCurrentDocument2.1.1比热容的计算 9

\oCurrentDocument2.1.2能量衡算 10

\oCurrentDocument2.2结晶罐能量衡算 11

\oCurrentDocument第3章主要工艺设备计算 13

\oCurrentDocument3.1工艺设备选型原则 13

\oCurrentDocument3.2工艺设备计算 13

\oCurrentDocument3.2.1醋化反应罐 13

\oCurrentDocument3.2.2酸洗离心机 13

\oCurrentDocument3.2.3水洗离心机 13

\oCurrentDocument3.2.4振动流化床干燥器 13

\oCurrentDocument3.2.5母液蒸馏罐 14

\oCurrentDocument3.2.6循环母液反应罐 14

\oCurrentDocument附录 15

\oCurrentDocument物料衡算的计算附表 15

第1章物料衡算

计算依据:

年产量:1500t

年工作日:300天

日产量:5t

收率:98.1%

ASP分子量/SA分子量二180.16/138.12=1.3043

ASP收率邛可司匹林产量/(投水杨酸量*1.3043)*100%物料计算以日产量为基准。

1.1溶解罐的物料衡算

| |

溶解罐

1。3 ③

根据吉林恒河制药厂和山东新华制药厂的参考公式,可得:

回收品:母液=1:1.7

(粉子、渣子、尾料):母液=1:2.5

因为投入回收品、粉子、渣子为固定值:

回收品二441.00Kg

粉子+渣子=5.25Kg+41.25Kg

=46.50Kg

所以计算出母液量为:

441.00KgX1.7+46.50KgX2.5

=749.70Kg+116.25Kg

=865.95Kg

综合以上计算,得:

进料①:

粉子=5.25Kg

渣子=41.25Kg

回收品二441.00Kg

进料②:

母液量二441.00KgX1.7+46.50KgX2.5

二749.70Kg+116.25Kg

=865.95Kg

出料③:

经过溶解的进料①和进料②,完全经过过滤罐过滤出料,即

出料③=5.25Kg+41.25Kg+441.00Kg+865.95Kg

=1353.45Kg

1.2酰化反应罐的物料衡算

| |

?

酰化反应罐

. I。5 ③.

年产量为1500t,一年按300个工作日计算,可得出日产量为:

1500t/300天=5000Kg/天

因为此物料衡算时以吉林恒和制药为模型,在此基础上进行扩建和改造,所以改造后产品的收率仍为改造前的收率,即98.1%。

又因为:产品收率二产品/(SAX1.3043)

=0.981

则水杨酸投料量SA=5000Kg/(0.981X1.3043)

=3907.72Kg

根据阿司匹林生产设计的经验公式:

水杨酸SA投料量二(AC2OX含量)/0.820?0.836

=3907.72Kg

此物料衡算中运用经验常数0.830;并且醋酐AC2O含量为98%;

则投入AC2O量=7815.44KgX0.830/0.98

=3309.60Kg

同时因为醋酐中的醋酸的含量为2%

则HAC质量=3309.60X2%

=66.19Kg

根据吉林恒河制药厂和山东新华制药厂的参考公式,可得:总投料量:母液量二6.8:1

因为总投料量二SA+AC2O

二3907.72Kg+3309.60Kg

=7217.32Kg

由此的投入反应罐母液量为7217.32Kg/6.8=1061.37Kg

综合以上计算,得:

进料①:

SA=5000Kg/(0.981X

文档评论(0)

ld521521 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档