工程经济学计算题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

时间价值及等值计算

某人得了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期付款,在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?

解:每月利率为i=24%÷12=2%

前25次中,每次支付金额为A=P×(A/P,i,n)=5000×(A/P,2%,48)=5000×0.03264=163.2

前25次支付的现值为P1=A×〔P/A,i,n〕=163.2×〔P/A,2%,25〕=163.2×19.5235=3186.2〔元〕

前25次支付后欠款的现值为P2=P-P1=5000-3186.2=1813.8

前25次应归还的金额为F=P2×(F/P,i,n)=1813.8×1.6734=3035.2

总还款金额为=F+25×A=3035.2+25×163.2=7115.2

按揭还款计算

某人购置一套10平方米的住房,单价1.5万/平方米,当付50万元后,贷款100万元,贷款利率为5%,贷款期限为15年,采用等额还款抵押贷款的公式计算,每月贷款的金额是多少万元?前三个月还款中每个月的应付利息和应还的本金各是多少万元?假设分期还款5年后,那么贷款余额还剩下多少万元?

〔1〕100=A*年金现值系数(P/A,5%/12,180)=A*126.455

A=7907.95

〔2〕第一个月本金=100万元/180=5555.56元

第一个利息=100万元*(5%/12)=4166.67元

第一月=5555.56+4166.67=9722.23元

〔3〕还款5年后总还=5555.56*12*5=333333.6

贷款余额=1000000-333333.6=666666.4

工程经济评价指标计算

〔现在、投资回收期、内部收益率〕

某工程初始投资为8000万元,第一年末的现金流入为2000万元,第二年末的现金流入

为3000万元,第三年、四年末的现金流入均为4000万元,设基准收益率为10%,请计算该工程的静态投资回收期,动态投资回收期,净现值,净年值,净现值率,内部收益率?

〔一〕NPV〔净现值〕=-8000+2000〔P/F,10%,1〕+3000〔P/F,10%,2〕+4000〔P/F,10%,3〕+4000〔P/F,10%,4〕=2035.9

〔二〕NAV〔净年值〕=NPV〔A/P,10%,4〕=2035.9×0.3154=642.3〔元〕

〔三〕NPVR〔净现值率〕=NPV/IP=2035.9/8000=0.254=25.4%>0〔方案可行〕

〔四〕内部收益率

NPV1〔15%〕=-8000+2000〔P/F,15%,1〕+3000〔P/F,15%,2〕+4000〔P/A,15%,2〕〔P/F,15%,2〕

=-8000+2000×0.8696+3000×0.7561+4000×1.626×0.7561

=925〔元〕>0

NPV2〔20%〕=-8000+2000〔P/F,20%,1〕+3000〔P/F,20%,2〕+4000〔P/A,20%,2〕〔P/F,20%,2〕

=-8000+2000×0.8333+3000×0.6944+4000×1.528×0.6944

=-6.03<0

由NPV1〔15%〕=925〔元〕>0

NPV2〔20%〕=-6.03<0

及〔i2-i1)=20%-15%=5%〔符合《5%〕

得:IRR=i1+〔NPV1/NPV1+|NPV2|〕×〔i2-i1〕

=15%+〔925/925+|-6.03|〕×〔20%-15%〕

=0.1997≈0.20=20%

〔五〕

年份

净现金流量

累计净现金流量

折现系数

折现值〔净现金流量×折现系数〕

累计折现值

0

-8000

-8000

1

-8000

-8000

1

2000

-6000

0.9091

1818

-6182

2

3000

-3000

0.8264

2479

-3703

3

4000

1000

0.7513

3005

-698

4

4000

5000

0.6830

2732

2034

静态投资回收期Pt=〔T-1〕+|第〔T-1〕年的累计净现金流量|/第T年的净现金流量

Pt=3-1+|-3000|/4000=2.75

动态投资回收期Pd=〔T-1〕+|第〔T-1〕年的累计折现值|/第T年净现金流量的折现值

Pd==4—1+∣—698∣/2732=3+0.26=3.26〔年〕

某开发公司购置空地一块,拟开发住宅小区,地价800万元一次付清,预计建设期两年

,第一年建设投资

文档评论(0)

展翅高飞2020 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档