第四节消费税应纳税额的计算.pptVIP

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第四节消费税应纳税额的计算;一、消费税的计税依据;〔一〕从价计征;〔2〕包装物押金

链接:这一规定同增值税。只是啤酒、黄酒征收消费税实行从量计征,计税依据与价格无关,因而啤酒、黄酒包装物押金无论是否逾期,均不缴纳消费税。;包装物押金的处理总结;【考题·多项选择题】;2.含增值税销售额的换算

应税消费品的销售额

=含增值税的销售额〔以及价外费用〕÷〔1+增值税税率或征收率〕

〔1〕对从价定率征收消费税的消费品,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。

〔2〕公式中的增值税税率为17%〔不存在13%〕,征收率为3%。

例:某日化厂生产的化装品对外零售价为117元〔含增值税〕,那么:

不含税销售额=117÷〔1+17%〕=100〔元〕

消费税税额=100×30%=30〔元〕

增值税销项税=100×17%=17〔元〕;【例题·计算题】;注意;〔二〕从量计征;【例题多项选择题】;【例题多项选择题】;〔三〕从价从量复合计征;〔四〕计税依据的特殊规定;2.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

例1:某化装品厂A牌化装品平均销售价格〔不含增值税,下同〕20000元/箱,最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化装品用于换取一批生产资料,那么:

该业务应缴纳消费税=22000×30%=6600〔元〕

增值税销项税=20000×17%=3400〔元〕

例2:某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190元。

消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40〔万元〕

增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646〔万元〕

;【多项选择题】;3.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费〞,应属于白酒销售价款的组成局部。

例题:多项选择题:企业生产销售白酒取得的以下款项中,应并入销售额计征消费税的有〔〕。

A.优质费B.包装物押金

C.品牌使用费D.包装物租金

答案:ABCD;【例题·计算题】;二、应纳税额的计算;〔一〕生产销售环节应纳消费税的计算;1.直接对外销售应税消费品消费税税额的计算;〔1〕从价定率计算;〔2〕从量定额计算;〔3〕从价定率和从量定额复合计算;2.自产自用应税消费品应纳税额的计算;;【例题单项选择题】;2.自产自用应税消费品应纳税额的计算;Ⅰ:实行从价定率计算征收消费税的组价;Ⅱ:实行从量定额计算征收消费税的组价;Ⅲ:实行复合计税计算征收消费税的组价;Ⅳ:非应税消费品的组价;练习;答案;〔二〕委托加工应税消费品应纳税额的计算;2.代收代缴税款的规定〔源泉控制〕;【例题单项选择题】;【例题多项选择题】;3.委托加工应税消费品应纳税额的计算;〔1〕从价定率方法组价公式;【例题判断题】;【计算题】;【考题·计算题】;〔2〕复合计税方法组价公式;〔三〕进口环节应纳消费税的计算;计税方法;消费税中三个组价;【例题多项选择题】;【例题多项选择题】;〔四〕已纳消费税扣除的计算;1.外购应税消费品已纳税款的扣除;注意;【例题·单项选择题】;Ⅱ:扣税计算;【例题·单项选择题】;2.委托加工应税消费品已纳税款的扣除

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